Українське пиво

Безалкогольные напитки набирают популярность в социальных сетях

Автор: Олег Пивнюк

Согласно результатам независимого исследования, в социальных сетях из года в год все больше обсуждают безалкогольные напитки. Среди самых популярных тем — пиво и моктейли.

Проанализировав 120 000 постов в социальных сетях, исследовательское агентство Immediate Future доказало, что упоминания безалкогольных напитков ежегодно растут на 12% (включая 11-процентное увеличение уникальных упоминаний). Люди интересуются новыми вариантами осознанного потребления. 

Из этого можно сделать два ключевых вывода. Во-первых, такое увеличение внимания к сегменту безалкогольных напитков показывает, что общественность сосредоточена на осознанном потреблении — бренды и компании могут взять это на заметку и даже стать лидерами мнений в социальных сетях. Во-вторых, производители могут раньше занять развивающуюся отрасль на рынке и наладить выгодные рабочие взаимоотношения. 

В тройку самых популярных тем, связанных с безалкогольными напитками, входят изготовление моктейлей, безалкогольного пива и слабоалкогольного пива. Также пользователей интересует безалкогольное вино, джин с тоником, сидр, коктейли, лагер, шампанское, просекко и ром. Наибольший рост публикаций пришелся на безалкогольное шампанское (+ 135%), джин с тоником (+ 66%), ром (+ 42%), сидр (+ 20%), вино (+ 19%), лагер (+ 18%) и моктейли (+ 7%). Безалкогольное пиво на первом месте по числу упоминаний (61% упоминаний от общего числа публикаций), однако за последний год количество публикаций по теме снизилось на 6%. О просекко говорят примерно столько же, сколько и раньше, а вот о коктейлях публикаций стало на 3% меньше. 

Мужчины (58%) гораздо чаще обсуждают безалкогольные напитки в социальных сетях, чем женщины (42%). «Социальные сети служат отличной площадкой для оценки настроений потребителей и выявляют новые важные тенденции. Актуальность пива и безалкогольных коктейлей сохраняется, но при этом люди хотят узнать больше и о других, ранее неизведанных альтернативах привычным напиткам», — утверждают исследователи. Онлайн-обсуждения показывают, что увеличение продаж возможно в категориях, которые ранее не ассоциировались с безалкогольными напитками — вроде шампанского, вина, джина, рома и сидра. «Люди активно говорят о чем-то, когда намерены что-то купить, или же близки к этому», — добавляют в отчете. 

Тем не менее, выгоду от этой ситуации получают не только производители безалкогольной продукции. «Большинство потребителей выбирают безалкогольные напитки, чтобы снизить риски для здоровья, но при этом они не отказываются и от употребления алкоголя. Производители и розничные продавцы могут проанализировать случаи, когда люди больше склонны к покупке алкоголя, и найти свои аргументы в защиту алкоголесодержащей продукции», — резюмируют аналитики.

Комментировать

Последние новости