Українське пиво

Brand Finance назвала самые дорогие пивные бренды 2022 года

Автор: Олег Пивнюк
Brand Finance назвала самые дорогие пивные бренды 2022 года

Консалтинговая компания Brand Finance опубликовала отчет о самых дорогих пивных брендах мира в 2022 году. Аналитики оценивали компании не по общему доходу, а брали за основу «чистую экономическую выгоду, которую владелец бренда получит на открытом рынке».

Согласно отчету  Brand Finance бренд Corona был признан самым дорогим пивным брендом в мире. Стоимость мексиканского пивного бренда за последний год выросла на 21% до $7,0 млрд. Компания Heineken, занявшая второе место, сократила отставание от лидера и увеличила стоимость бренда на 23% в этом году. Предположительная оценочная стоимость составила $6,9 млрд. Третье место занял бренд Budweiser c оценочной стоимостью в $5,6 млрд.

Desperados был самым быстрорастущим пивным брендом с очень высокими темпами роста в Европе. Стоимость бренда выросла на 57% до $564 млн.

В отчете также говорится, что во время пандемии бренд Corona столкнулся с некоторыми проблемами, особенно в Соединенных Штатах, из-за своего названия. В то время как успех Heineken был связан с приверженностью компании идеям и принципам устойчивого развития. Пивоваренная компания стремится к 2030 году добиться нулевого выброса углерода в атмосферу.

Топ-10 самых дорогих пивных брендов в 2022 году:

  1. Corona ($7.0 млрд)
  2. Heineken ($6.9 млрд)
  3. Budweiser ($5.6 млрд)
  4. Bud Light ($4.5 млрд)
  5. Modelo ($3.9 млрд)
  6. Snow ($3.6 млрд)
  7. Kirin ($3.2 млрд)
  8. Miller Lite ($2.9 млрд)
  9. Coors Light ($2.9 млрд)
  10. Asahi ($2.5 млрд)

«В среднем в 2022 году стоимость ведущих пивных брендов выросла на 7%  по сравнению с уровнем прошлого года», — сообщил Алекс Хейг, управляющий директор Brand Finance.

Комментировать

Последние новости