Українське пиво

Выручка BrewDog в 2020 году увеличилась на 10

Автор: Олег Пивнюк

По данным отчёта шотландской пивоварни BrewDog, за 2020 год выручка компании, несмотря на пандемию, выросла на 10%.

На 48% увеличилась валовая прибыль. Показатель прибыли EBITDA составил почти 7,2 млн фунтов (в прошлом году — 17 млн, однако тогда в этом показателе учитывалось приобретение бывшей пивоварни Stone в Берлине).

В письме сооснователя компании Джеймса Уотта говорится, что 2020 год был, несомненно, самым сложным за 13-летнюю историю компании, которая снова почувствовала себя стартапом. Выручка компании оказалась на 40% меньше ожидаемой из-за того, что большая часть из 100 баров BrewDog по всему миру долгое время не работали из-за локдауна.

Однако компании удалось на 900% увеличить онлайн-продажи. На 859% увеличилось число клиентов онлайн-магазина Brewdog.com, всего за год было сделано более 750 тысяч заказов.

Среди других знаменательных моментов, отмеченных в годовом отчёте — рост продаж сорта Hazy Jane на 1115%, отгрузка рекордных 800 тыс. гектолитров пива, выпуск 12 тысяч бутылок санитайзера для нужд Национальной службы здравоохранения, открытие бара в Шанхае и выпуск углеродно отрицательного Lost Lager.

Компания напомнила, что в 2020 году стала первой международной углеродно отрицательной компанией, а также получила статус B-Corp, став крупнейшей пивоваренной компанией с этой маркировкой. В письме Джеймса Уотта отмечается, что потребители переключаются на бренды со смыслом, которым не всё равно, на бренды, которые заботятся об устойчивом развитии и ставят качество превыше всего.

В 2021 году BrewDog планирует дальнейшее усиление инфраструктуры продаж напрямую потребителю, а также организацию нового пивного клуба. Также готовятся к открытию 30 новых баров, в том числе в Манчестере, Берлине, Амстердаме, Милане, Брисбене и Мумбаи.

В 2020 году в компании работали более 1600 человек. В июне 2021 года бывшие сотрудники BrewDog обратились к руководству компании и к её нынешним работникам с призывом изменить сложившуюся в компании ситуацию, где процветает дискриминация, харрасмент и токсичность.

В ответ на это письмо Джеймс Уотт признал, что ответственность за культуру в компании лежит на нём, и именно он на 100 процентов виноват в том, что написано в письме. Он заявил, что некоторые сделанные им ошибки пагубно повлияли на компанию. В условиях пандемии ему пришлось принять некоторые решения, направленные на выживание компании, которые тяжело сказались на её работниках. Кроме того, он признал, что совершал ошибки в пиаре, и пообещал больше такого не делать.

Компания проведёт независимую оценку ситуации, в том числе проведёт анонимный опрос сотрудников и наймёт стороннее агентство для изучения культуры компании и практики обращения с сотрудниками. BrewDog обещает поделиться результатами оценки до конца года. Со всеми, кто ушёл из компании в последние 12 месяцев, будут проведены беседы, в ходе которых компания надеется получить фидбек, чтобы улучшить ситуацию. Также будет проведён пересмотр заработных плат, который в начале года был отложен из-за локдауна. Кроме того, совет директоров компании впервые возглавила женщина — Блайт Джек, управляющий директор инвестиционной компании TSG Consumer Partners, которой принадлежит 23-процентная доля в BrewDog.

Комментировать

Последние новости