Українське пиво

AB InBev Efes запустила RoboTax

Автор: Олег Пивнюк

AB InBev Efes в рамках цифровой трансформации разработала систему RoboTax, которая автоматизирует процессы расчета и уплаты налогов, а именно собирает исходные данные, подготавливает и проверяет документы, формирует на их основе отчет в налоговые органы, а также рассчитывает предварительные начисления и составляет декларации.

Работа над проектом велась около года. И теперь RoboTax поможет не только экономить больше 1000 рабочих часов в год, но и исключить «человеческий фактор» при отправке данных и автоматизировать на 80% расчет водного налога и экосбора и на 20% — транспортного. Сейчас сотрудники завода лишь контролируют правильность составления отчетов программой.

Программа RoboTax универсальна и может применяться в других департаментах компании благодаря совместимости с большим количеством процессов, программ и приложений. В скором времени AB InBev Efes планирует полностью обеспечить автоматизацию транспортного, имущественного и земельного налогов и частично — налоговых регистров, акцизов и бухгалтерской отчетности.

— Составление отчетов — однообразная и рутинная работа, которая отнимала у сотрудников много времени и сил. Автоматизация позволила не только сократить затраты на документооборот, минимизировать риски и ошибки, но и помогла сотрудникам высвободить больше 1000 рабочих часов в год. Вместо учета и ручной обработки данных теперь они могут уделять больше внимания аналитическим и стратегическим задачам, — отметил директор по налогам и контролю AB InBev Efes Александр Лаврентьев.

Комментировать

Последние новости