Українське пиво

Безалкогольное пиво нашло новую аудиторию

Автор: Олег Пивнюк

Безалкогольное пиво, некогда считавшееся «штрафным напитком» для тех, кто по какой-то причине не может пить алкоголь, сегодня завоёвывает собственную аудиторию. Это заботящиеся о своём здоровье люди, ведущие активный образ жизни, стремящиеся отказаться от алкоголя или сократить его потребление, но не желающие отказываться от вкусного и разнообразного пива. О том, как новая аудитория стала драйвером роста безалкогольного пива, в Boston Globe рассказывает Джонатан Д. Фицджеральд.

Вечером вторника в мае 2019 года мы с несколькими друзьями засели в спортивном баре в Салеме, объедаясь куриными крылышками по 50 центов. Мы делаем это многие годы, но это была первая наша встреча за пять месяцев, прошедшие с того момента, как я бросил пить. Я с завистью слушал, как мои товарищи заказывали крафтовое пиво из впечатляющей для спорт-бара пивной карты. Когда пришла моя очередь, я задал официантке вопрос, ответ на который, я был уверен, мне и так известен — «Какое у вас есть безалкогольное пиво?». «O’Doul’s», — ответила она. Супер. Я заказал его и попросил официантку сразу на баре налить его в бокал и выбросить бутылку.

Честно говоря, O’Doul’s не было таким ужасным. Но, уходя в тот вечер из бара, я думал о том, что, при таком количестве крафтовых пивоварен, кто-то же должен варить безалкогольное пиво, которое будет лучше, чем «не ужасное».

Несколько дней спустя я загуглил «безалкогольное крафтовое пиво». Передо мной открылись десятки ссылок на списки «лучших безалкогольных крафтовых сортов» и статьи о движении sober curious. Я всё прочёл с жадностью — так же, как раньше пил.

Кажется, безалкогольное пиво стало менее стигматизируемым — в основном благодаря процветающей крафтовой отрасли. Продажи его в США выросли в 2019 году на 39%, в 2020-м — ещё на 38%. Объём продаж, по данным IRI, достиг 188 млн долларов.

Комментировать

Последние новости