Українське пиво

К 2026 году пивной рынок превзойдёт допандемический уровень

Автор: Олег Пивнюк
IWSR: к 2026 году пивной рынок превзойдёт допандемический уровень на 3%

В 2021 году мировой рынок пива практически восстановился после пандемии. Аналитическая компания IWSR Drinks Market Analysis Limited ожидает, что мировой рынок пива вернется к допандемическому уровню продаж и производства в течение следующих двух лет и вырастет на 3% к 2026 году.

Во время пандемии вино и крепкие спиртные напитки пострадали от кризиса меньше, чем пиво. На многих рынках вина укрепили свое положение как идеальный вариант для домашнего потребления, а спрос на готовые к употреблению и крепкие напитки вырос из-за изменения потребительских привычек. По данным IWSR, спрос на пиво также постепенно восстанавливается, хотя многие пивовары, помимо основных пивных брендов, начинают инвестировать и в развитие других категорий.

Эксперты IWSR уверены, что в Центральной и Южной Америке потребление пива уже превысило уровень 2019 года — этому способствовала растущая конкуренция среди производителей и благоприятная демографическая ситуация. К 2026 году продажи пива в этих регионах вырастут еще на 15%.

В Африке поддерживать спрос на пиво помогают молодые потребители, а вот в Азии темпы роста сдерживаются «затишьем» на китайском и японском алкогольных рынках. При этом аналитики заявляют, что объемы производства в регионе также вырастут на 22% в течение следующих пяти лет благодаря стабилизации ситуации на Филиппинах, в Камбодже, Лаосе, Индонезии и Индии.

Потребители в большинстве стран предпочитают переходить на премиум-категории, тем самым поддерживая тенденцию «меньше, но лучше». На западных рынках процветает предложение безалкогольного пива: в 2021 году AB InBev представила Stella Artois 0.0 в США и Corona Sunbrew 0.0 — первое безалкогольное пиво с витамином D — в Канаде, а Heineken 0,0 теперь доступен более чем на 100 рынках. Это подтверждается и цифрами: в прошлом году мировые объемы продаж безалкогольного пива выросли на 14%. К 2026 году они вырастут еще на 50%.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, пивоварни постепенно отходят от исключительно пивных портфелей. Так, Molson Coors теперь является «компанией по производству напитков», а не просто «пивоваренной компанией», а AB InBev продолжает инвестировать в направление Beyond Beer, которое принесло ей 425 млн долларов во втором квартале 2022 года. Аналитики объясняют, что этот сдвиг следует рассматривать не как угрозу для пивного сектора, а как переход на стратегическое бизнес-планирование. IWSR считает, что доля пива на рынке алкогольных напитков (74%) к 2026 году сократится, но совсем незначительно.

Комментировать

Последние новости