Українське пиво

IWSR: мировой спрос на сидр будет расти вплоть до 2026 года

Автор: Олег Пивнюк
IWSR: мировой спрос на сидр будет расти вплоть до 2026 года

Рынок сидра, по данным IWSR, будет развиваться по оптимистичному сценарию. Эксперты ожидают, что объемы продаж сидра продолжат увеличиваться на 2% в год в 2021–2026 годах, а объемы производства уже в следующем году превысят допандемический уровень. 

Несмотря на прогнозы, перед категорией стоят два главных вызова: нужно снизить зависимость от рынков Великобритании и Ирландии и успешно конкурировать с готовыми к употреблению напитками (RTD). 

На Великобританию и Ирландию приходится треть мировых продаж сидра, однако поддержание спроса в ближайшем будущем будет затруднено — в частности, из-за повышенного интереса потребителей к RTD. Несмотря на это, в 2021 году объемы продаж сидра в Африке выросли более чем на 50%. Крупные компании — например, Heineken — направляют инвестиции в ЮАР, где употребление сидра вошло в традицию.

Производство сидра в США также стабильно развивалось с 2012 по 2015 год, однако появление RTD на рынке затмило эту категорию. 

При этом в Великобритании производители сидра уже нашли способ превзойти RTD — с помощью расширенной линейки вкусов. Сидр также стал гендерно нейтральным продуктом и продвигался как «натуральный напиток». 

Компании-производители продолжают подстраиваться под интересы потребителей. Ранее компания Maison Sassy представила в Великобритании безалкогольную версию органического сидра Sassy, а Heineken выпустила низкокалорийный напиток Strongbow Ultra Dark Fruit. В США также развивается производство зельцеров на основе сидра — например, Austin Eastciders Spiked Seltzer.

Комментировать

Последние новости