Українське пиво

В 2021 году мировой рынок металлической тары будет расти

Автор: Олег Пивнюк

Компания Smithers провела исследование «Будущее металлической упаковки и покрытий до 2025 г.». По ее данным, в 2020 году объём мирового рынка металлической тары и покрытий достигнет 112,4 млрд долларов, что на 4,8 млрд долларов меньше, чем в 2019 году.

Однако в ходе исследования компания выявила, что в 2021 году рынок вернётся к положительному росту, причём более сильному, чем до пандемии Covid-19. Так, среднегодовые темпы роста отрасли (CAGR) в 2020-2025 гг. достигнут 3,1%, что приведёт к увеличению мировой стоимости до 131,2 млрд долларов в 2025 году в постоянных ценах.

В первом полугодии 2020 года из-за запретов и ограничений в Европе и Северной Америке люди переходили на домашнее употребление алкоголя, из-за чего спрос на банки для напитков вырос на 10%.

Самый крупный сектор в металлической таре — банки. В 2019 году их доля составила 56% от общей стоимости. Поскольку 70% этого объёма составляют напитки, в будущем, в том числе в сфере безалкогольных напитков, энергетических напитков и пива, производители банок будут вкладывать средства в увеличение производственных мощностей.

Популярность банки будет расти еще и потому, что увеличивается тенденция на более экологичную пригодную для вторичной переработки тару и упаковку. Из покрытий производители пищевых банок в значительной степени перешли на замену эпоксидно-фенольных покрытий, несмотря на то, что регулирующими органами США и ЕС разрешается использовать это вещество.

Комментировать

Последние новости