Українське пиво

Северная Америка переживает острую нехватку алюминиевой тары

Автор: Олег Пивнюк

На фоне резкого увеличения потребления напитков в домашних условиях Северная Америка испытывает острый дефицит алюминиевой тары. Спрос существенно опережает предложение. По мнению экспертов, стабилизировать ситуацию удастся не раньше 2025 года.

— Практически все запасы алюминиевой тары в Северной Америке распроданы, графики поставок расписаны на ближайшие два-три года, — поясняет аналитик Credit Suisse Equity Курт Вудворт. — По нашим прогнозам, объёмы поставок алюминиевых банок смогут догнать реальный спрос не раньше 2025-2026 годов.

В этом году производители напитков отчетливо дали понять, что испытывают нехватку банок. Особенно остро дефицит чувствуется в Северной Америке и Европе. Производители банок лишь в начале пути решения проблемы дефицита, поскольку на переоборудование производственных цехов требуются годы, пояснил Вудворт.

Из-за пандемии глобальный спрос на напитки в банках резко вырос, поскольку ограничения, вводимые для сдерживания распространения вируса, привели к увеличению потребления напитков в домашних условиях. Существенный сдвиг в сторону востребованности банок произошел и благодаря появлению инновационных напитков, таких как алкогольные зельтеры, рынок которых сегодня оценивается в 3,5 млрд долларов.

По оценкам Ball Corporation, дефицит тары в США в этом году превысит отметку в 10 млрд банок. Крупнейший производитель алюминиевых банок в Северной Америке объявил в сентябре о планах строительства нового завода в Питтстоне, штат Пенсильвания. Запуск завода с несколькими производственными линиями запланирован на середину 2021 года. Компания надеется, что новый завод позволит к концу 2021 года увеличить имеющуюся производственную мощность на 8 млрд банок.

Другие крупные игроки тоже отреагировали на изменения рынка. AB InBev и Rio Tinto, третья по величине в мире транснациональная горно-металлургическая компания, подписали соглашение о совместной разработке нового стандарта экологичных алюминиевых банок. Благодаря стратегическому сотрудничеству компаний продукция AB InBev будет поставляться в банках из низкоуглеродистого алюминия, отвечающего самым высоким экостандартам.

В сентябре Ambev SA, бразильская дочерняя компания AB InBev, сообщила об открытии первого собственного завода по производству банок для удовлетворения возросшего спроса на фоне COVID-19. Завод расположился в Сети-Лагоас, в 75 км к северо-западу от Белу-Оризонти, штат Минас-Жерайс. Производственная мощность новой площадки составляет 1,5 млрд банок в год.

Алюминиевая промышленность также активно подчеркивает преимущества своей продукции перед другими видами тары. Согласно новому исследованию ассоциации Can Manufacturers Institute, алюминиевые банки имеют самую высокую цикличность применения. На данный момент в США более 80% банок, собранных для вторичной переработки, повторно используется для изготовления тары для напитков, в то время как стеклянные бутылки перерабатываются всего в 59% случаев, а пластиковые — лишь в 13%.

Чтобы создать по-настоящему цикличную систему, необходимо значительно повысить уровень сбора отходов. Из примерно 90 млрд алюминиевых банок, используемых в США ежегодно, лишь половина попадает на повторную переработку, а остальные оказываются на свалке.

— Уникальность алюминиевых банок в том, что они изначально разрабатывались с учетом вторичной переработки, и это во многом объясняет, почему алюминиевая банка является самой перерабатываемой емкостью для напитков в США и мире, — объясняет Скотт Брин, вице-президент по устойчивому развитию Can Manufacturers Institute. — Поскольку алюминий можно перерабатывать практически бесконечно, и нам уже удалось выйти в США на скорость переработки в 5 млн банок в час, есть потенциал того, что в будущем все банки будут производиться из неоднократно переработанного металла. Это принесет огромную пользу экологии.

Согласно выводам исследования, общий потенциал снижения воздействия выбросов при одном и том же количестве собранного материала после достижения 100% сбора отходов каждого типа для алюминиевых банок в три раза выше, чем для пластиковых бутылок, и в 42 раза выше, чем для стеклянных бутылок.

Комментировать

Последние новости