Українське пиво

Канадские производители испытывают острую нехватку стеклянной тары

Автор: Олег Пивнюк

В связи с приостановкой по всей стране программ утилизации тары из-за опасений, связанных с распространением коронавируса, крупные канадские производители пива сообщают об остром дефиците бутылок.

В середине марта компания The Beer Store, занимающаяся розничной продажей пива в Онтарио, объявила, что с 19 по 31 марта прекратит прием пустых бутылок, чтобы защитить сотрудников компания от заражения COVID-19. Срок введения ограничений истек, но розничная сеть, которой принадлежат 450 магазинов, так и не дала ответа на вопрос о том, будет ли возобновлен сбор использованных бутылок и банок. Согласно информации с официального сайта компании, вопрос находится на рассмотрении.

— Поскольку другие программы утилизации по всей стране, в том числе и в алкомаркетах Британской Колумбии, приостановлены, а паника спровоцировала увеличение спроса на алкоголь, поставки стандартных пивных бутылок сильно сократились, – сказал Джон Слиман, основатель Sleeman Breweries, третьего по величине производителя пива в Канаде. — На производстве не хватает бутылок, чтобы организовать нормальную работу. Но мы по-прежнему продолжаем варить пиво. У нас ещё есть бутылки, хотя и не в том количестве, которое нам необходимо.

Джордж Крофт, руководящий пивоварней Waterloo Brewing в Онтарио, заявил, что не испытывает дефицита тары, поскольку на ранних этапах распространения вируса он закупил бутылки, предвидев сбои поставок из-за COVID-19.

— Когда нам стало ясно, что происходит в мире, – сказал он, – мы сделали запасы.

У Sleeman еще остались стеклянные бутылки на складе, но компания продолжает работать над тем, чтобы закупить новые. Тем не менее, добыть достаточное количество бутылок, чтобы полность удовлетворить потребности производства — задача непростая.

Более того, спрос на продукцию Sleeman оказался выше, чем ожидалось. Это может быть связано, как с тем, что люди решили запастись впрок, так и с тем, что «люди пытаются приглушить стресс алкоголем»,  сказал Слиман.

Процесс изготовления пивных бутылок не требует много времени и относительно прост, однако у производителей уже составлен производственный график и есть обязательства перед клиентами из других отраслей промышленности.

— Производители стекла делают не только пивные бутылки, – поясняет Слиман. — Они производят стеклянные банки для маринадов, бутылки для молочной продукции и массу других вещей. Поэтому нельзя просто позвонить им и сказать: «Слушай, можешь произвести для нас ещё бутылок?»

Sleeman Breweries, принадлежащая японскому пивному гиганту Sapporo Holdings, является совладельцем The Beer Store. Также в числе владельцев сети — Molson Coors, AB InBev и ещё 27 небольших пивоварен.

Sleeman заявила, что сейчас ведутся дискуссии о том, когда следует возобновить сбор бутылок, отметив, что компаниия не оказывает давления на Beer Store.

— Забота о здоровье людей – первостепенная задача, – добавил Слиман.

Согласно разосланному по электронной почте заявлению, отделение дистрибьюции спиртных напитков в Британской Колумбии сохранит приостановку сбора пустых бутылок и банок, несмотря на то, что «риск распространения вируса таким путем был признан медиками невысоким».

— Принятые меры необходимы для обеспечения спокойствия и безопасности наших сотрудников.

Комментировать

Последние новости