Українське пиво

Продажи пива в Германии в 2019 году стали рекордно низкими

Автор: Олег Пивнюк

Как пишет Germania.one, продажи пива в Германии в 2019 году сократились на 1,9%, до 9,2 млрд литров. Это на 180 млн л меньше, чем в 2018 году. Таким образом был побит антирекорд 2017 года, когда было продано 9,35 млн л пива.

82,6% объёма продаж было реализовано на внутреннем рынке, остальное было отправлено для экспорта за пределы страны. Небольшой прирост показали только продажи немецкого пива за пределы ЕС — они увеличились на 3,4% и составили 0,7 млрд л.

По подсчётам Федерального статистического управления, с 1993 года в Германии стали выпивать на 2 млрд л пива в год меньше — то есть объём потребления снизился на 17,8%. Это даже меньше, чем в одной Западной Германии до объединения, заявил ранее главный редактор INSIDE Getränke Никлас Отер.

Управляющий директор Немецкой ассоциации пивоваров Хольгер Айхеле прокомментировал, что год был непростым для отрасли, так как не было крупных спортивных мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу. К том же всё больше немцев стремятся вести здоровый образ жизни, а население стареет: становится меньше доля людей от 20 до 40 лет, которые больше всего любят выпивать.

Продажи бирмиксов также снизились — на 1%, до 439,5 млн л. А вот безалкогольное пиво показало себя хорошо: его продажи выросли примерно до 680 млн л, таким образом оно занимает около 7% рынка, хотя статистическое управление не учитывает его продажи в объёме продаж пива.

Комментировать

Последние новости