Українське пиво

Фермер и нейробиолог создают «супернапиток»

Автор: Олег Пивнюк

Издание October рассказало необычную историю двух очень разных друзей, которым удалось превратить задумку юности в успешную компанию.

История начала дружбы Вилли Фенихеля и Нико Энрикеса звучит как вступление к сюжету подростковой книги. Они познакомились в 2004 году на пляже в Кейп-Коде во время игры в волейбол. Фенихель и его семья живут в местечке, где поток отдыхающих никогда не угасает. Энрикес каждый год приезжал к бабушке.

Летом Энрикес часто проводил время с семьей Фенихеля, которая любила устраивать ужины с едой, приготовленной на дровах, и видом на закат над заливом. Только спустя три года после начала их дружбы Фенихель наконец предложил Энрикесу попробовать домашнее пиво, над которым он работал. Энрикес отчетливо помнит этот момент.

— Он пришел с 350-миллилитровой коричневой пластиковой бутылкой, которая приобрела форму шара из-за брожения внутри, – рассказывает он. — Я открыл её и почувствовал сильный запах имбиря и лимона. У напитка был пахучий, перебродивший, сладковатый привкус.

Таинственной смесью было имбирное пиво, по крепости схожее с комбучей. Фенихель совершенствовал напиток пять лет, прежде чем предложил своему другу попробовать его. Помогая своей матери сбраживать вино, Фенихель решил продолжить экспериментировать с домашним пивом. Он наткнулся на рецепт имбирного пива в интернете и решил попробовать. Он заменил декстрозу на тростниковый сахар, подсыпал шампанские дрожжи и добавил в каждую партию щедрую порцию имбиря.

Энрикес был подростком, когда впервые попробовал имбирное пиво, но он сразу же сказал своему другу, что этот напиток особенный: «Нам стоит начать его продавать. Люди должны его попробовать». Фенихель рассмеялся в ответ. Тем не менее, в ту ночь на кухне начала зарождаться идея.

Фенихель и Энрикес – довольно странный дуэт. Сейчас Энрикесу 26 лет, а Фенихелю на 21 год больше. Энрикес гораздо выше своего товарища. Энрикес родом из Мехико, а Фенихель провел большую часть своей жизни между Массачусетсом и Нью-Мексико. Из общего – у обоих рыжий цвет волос.

Комментировать

Последние новости