Українське пиво

Carlsberg и Molson Coors представили стеклянные бутылки со сниженным на 90 углеродным следом

Автор: Олег Пивнюк

Сразу два производителя представили на британском рынке новые пивные бутылки со сниженным на 90% углеродным следом — пиво в новой таре начали выпускать Carlsberg и Molson Coors.

Партнёром обоих проектов стал производитель стеклянной тары Encirc (британское подразделение испанской компании Vidrala). Снижения углеродного следа бутылок удалось достичь благодаря переводу стеклоплавильных печей на биогаз, полученный из органических отходов, а также доведению объёма использования вторичного сырья при производстве бутылок до 100%.

Британское подразделение Carlsberg — совместное предприятие Carlsberg Marstons — представило в обновлённой таре Carlsberg Danish Pilsner. Если ранее стеклянные бутылки были видом упаковки с самым большим углеродным следом, то теперь он самый низкий, заявляют в компании. Сегодня на долю стеклянных бутылок приходится около 10% выбросов по всей цепи поставок Carlsberg. Сведение выбросов к нулю — глобальная цель компании Carlsberg, и использование новых бутылок может помочь в достижении этой цели. В 2019 году компания уже облегчила на 10 г бутылки, в которых выпускался Carlsberg Danish Pilsner, что позволило за первый год сэкономить более 130 тонн стекла.

Компания Molson Coors ранее использовала бутылки из зелёного стекла, на 75% состоящие из вторичного сырья. Теперь пиво Staropramen на британском рынке будет разливаться в бутылки на 100% из переработанных материалов. Перед компанией также стоит глобальная цель снизить выбросы на 50% к 2025 году.

Комментировать

Последние новости