Українське пиво

В Мексике из-за повышенного спроса и нехватки тары образовался дефицит пива

Автор: Олег Пивнюк
В Мексике из-за повышенного спроса и нехватки тары образовался дефицит пива

Мексика, пятая по объёму потребления пива страна в мире, столкнулась с дефицитом тары для пива и одновременно с ростом спроса на напиток.

Резкое падение продаж во время пандемии, а затем не менее неожиданная отмена ограничений заставили производителей повысить цены, а потребителей — смести пиво с полок. «Когда алюминиевых банок стало не хватать, производители пива заменили их бутылками. Со временем спрос восстановился, но возник уже дефицит бутылок — у отечественных производителей не хватает мощностей для выпуска тары. «Мы предполагаем, что это вызвано ростом спроса, а не снижением предложения», — уверены эксперты.

Компания Storybird, мексиканский дистрибьютор пива Heineken, сообщила об отсутствии на складах 1,2-литрового Dos Equis (сложно достать бутылки из темно-зеленого стекла для розлива). Вскоре пропали и бутылки, необходимые для розлива Heineken и Indio. Дефицитные продукты попытались заменить другими брендами, но покупатели завалили компанию жалобами. Цены на бренды Victoria и Corona, производимые ещё одной крупной компанией, Grupo Modelo, выросли на 24% с конца мая 2022 года. Таким образом пивоварня пытается регулировать спрос.

В июне Heineken Mexico заявила, что в связи с растущим спросом инвестирует 1,8 млрд песо в завод по производству алюминиевых банок, а Grupo Modelo в 2021 году объявила о расширении стекольного производства.

Малые производители пива начали активно скупать бутылки, чтобы их не вытеснили с рынка. Двадцать компаний, входящих в Мексиканскую ассоциацию независимых крафтовых пивоваров (Acermex), закупили 365 тыс. стеклянных бутылок за последний год.

«Мы нашли способ обойти дефицит бутылок и банок, но наши расходы увеличились в среднем на 20–25%», — уточняют представители сектора.

Комментировать

Последние новости