Українське пиво

На рынке Мьянмы после военного переворота произошёл дефицит пива

Автор: Олег Пивнюк

Мьянма, где 1 февраля 2021 года произошёл военный переворот, столкнулась с дефицитом пива. Потребители бойкотируют продукцию крупнейшего в стране производителя, контролируемого вооружёнными силами, а другие компании не смогли нарастить производство, чтобы справиться со спросом.

До переворота доля рынка Myanmar Brewery Limited и Mandalay Brewery Limited, которые принадлежат Myanma Economic Holdings Limited (MEHL) и Kirin, составляла около 70 процентов, а теперь снизилась менее чем до 30 процентов, а стоимость компании снизилась на 1 млрд долларов. После бойкота продажи Myanmar Beer, самого популярной марки, упали на 80-90 процентов. 

Компания Kirin заявила о разрыве отношений c MEHL, однако полностью уходить с рынка Мьянмы не планирует. Сейчас компания обсуждает планы дальнейшего развития событий.

Другие участники пивного рынка не смогли справиться с внезапным ростом спроса. Heineken Myanmar, Myanmar Carlsberg и Emerald Brewery (совместное предприятие, контролируемое тайской ThaiBev, производит в Мьянме пиво под брендом Chang) не смогли резко нарастить производство из-за нехватки производственных мощностей и ограничений поставок, связанных с переворотом.

«У Myanmar Beer и Andaman Gold (самых продаваемых брендов Myanmar Brewery) была слишком большая доля рынка, поэтому, когда потребители начали их бойкотировать, мы просто не смогли удовлетворить запросы. Спрос был так велик, что я выполнил годовой план по продажам всего за полгода», — сказал менеджер по дистрибьюции Chang.

Также, по данным источников на рынке, у всех трёх компаний не хватает пивных банок из-за проблем с импортом через порт Янгон в связи с забастовкой работников. По словам представителя Chang, 500-миллилитровые банки у них закончились в конце апреля, поэтому компания продаёт только банки по 330 мл и бутылки по 700 мл.

В компании Myanmar Carlsberg также сообщили, что столкнулись с ростом спроса вдвое буквально за одну ночь, и у них также закончились банки для самого ходового бренда Yoma. В Heineken Myanmar добавили, что и у них банки закончились в апреле, а также не хватало танков для пива. Однако компания готовится к реструктуризации производства с целью увеличения объёма выпуска пива. 

Сегодня проблемы в порту Янгон частично разрешились, бастовавшие водители грузовиков и таможенные агенты вернулись к работе в мае, однако дефицит пива сохраняется: производители не отгружают оптовым компаниям достаточно пива. В лучшем положении находятся крупные торговые сети, которые закупают пиво у производителей напрямую. Многие владельцы небольших магазинов из-за этого решили уйти с рынка, так как из-за дефицита пива и отсутствия продаж они не получают прибыли, однако вынуждены оплачивать дорогостоящую лицензию.

Myanmar Brewery, чтобы удержать потребителей, запустила лотерею для покупателей Myanmar Beer в бутылках и банках, однако и это не помогает вернуть продажи на докризисный уровень. Меж тем на рынке Мьянмы появилось нелегальное импортное пиво: в больших количествах ввозится продукция из Таиланда, и местные власти на фоне кризиса не борются с контрафактом.

Комментировать

Последние новости