Українське пиво

Президент Мексики требует прекратить производство пива на севере страны

Автор: Олег Пивнюк
Президент Мексики требует прекратить производство пива на севере страны

Компании в Мексике, крупнейшей стране-экспортере пива, вынуждены уйти из северных штатов из-за дефицита воды. Об этом сообщил президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Президент выступил с соответствующим объявлением 8 августа 2022 года. Северная часть Мексики сильно пострадала на фоне затяжной засухи. Особенно серьёзно неблагоприятные погодные условия ударили по жителям Монтеррея, промышленного центра, в котором располагаются заводы Heineken NV, Grupo Modelo и других пивоварен. Лопес Обрадор просит всех покинуть север страны и переместить производство на юг или юго-восток.

При этом он уточнил, что все компании, которые добровольно перенесут производство в более безопасный район, получат поддержку государства.

В качестве примера президент привел ситуацию с Constellation Brands: компания планировала построить пивной завод в приграничном городе Мехикали, но в 2020 году Лопес Обрадор приказал остановить проект из-за жалоб местных жителей на нехватку воды. Constellation переместилась в южный штат Веракрус, но строительство новой площадки так и не начала.

Летом 2022 года производители напитков в Мексике также столкнулись с дефицитом тары — в частности, стеклянных бутылок и алюминиевых банок, а затем и нехваткой пива после снятия ковидных ограничений.

Комментировать

Последние новости