Українське пиво

Ardagh Metal Packaging расширяет производство алюминиевой тары

Автор: Олег Пивнюк

Компания Ardagh Metal Packaging (AMP) планирует построить новый высокотехнологичный завод по производству алюминиевых банок. Предприятие стоимостью 200 млн долларов расположат в Северной Ирландии, недалеко от Белфаста. Расширение поможет удовлетворить растущий спрос на тару и упаковку в Ирландии, Великобритании и Европе.

По условиям инвестиционной программы AMP, компания надеется построить как можно больше заводов в ​​Европе, Северной Америке и Бразилии для сокращения цепочки поставок между производителями тары и упаковки и производителями напитков. Это, в свою очередь, поможет снизить углеродный след и наладить переработку жестяных банок, чтобы полностью соответствовать стандартам циркулярной экономики и правилам экологичного производства. Также расширение AMP позволит создать новые рабочие места для инженеров, техников и других специалистов.

AMP находится на стадии предварительного планирования и активно взаимодействует с заинтересованными сторонами. Более подробная информация о строительстве нового завода должна появиться в ближайшие месяцы.

«Этот захватывающий проект является важной частью нашей глобальной инвестиционной программы. Мы рады сотрудничеству с Северной Ирландией и стараемся поддерживать потребности и взгляды наших клиентов», — заявил Оливер Грэм, генеральный директор AMP.

По словам Дэвида Спратта, генерального директора AMP Europe, новый завод введут в эксплуатацию к 2023 году. Он также добавил, что их идеи «поддерживаются ключевыми клиентами AMP», что открывает дополнительные возможности для расширения и роста потребительского спроса.

Ранее AMP объявила о приобретении Hart Print, канадской компании по цифровой печати на алюминиевых банках. Также Ardagh выкупила 100% акций компании Consol Holdings Proprietary Limited, ведущего производителя стеклянной тары на Африканском континенте.

Согласно прогнозам, спрос на стекло на рынках Consol продолжит усиливаться из-за роста населения, повышения уровня доходов и перехода на экологически чистую стеклянную упаковку премиум-класса. В США с 2020 года пивовары не перестают говорить о дефиците алюминиевой тары, а виноделы и производители крепкого алкоголя заявляют о нехватке стекла. 

«Мы очень рады выйти на африканский рынок с приобретением Consol. Практически все международные клиенты Consol также являются клиентами Ardagh. Мы с нетерпением ждем возможности проинвестировать долгосрочный рост африканского рынка», — заключил Пол Коулсон, член совета директоров Ardagh.

В настоящее время Ardagh управляет 57 предприятиями по производству металлической и стеклянной тары в 12 странах, в основном в Европе и США. Объем продаж составляет примерно 6,2 млрд евро, но отдельного африканского подразделения у компании еще не было. После завершения сделки с Consol и ее согласования с регулирующими органами, Ardagh не только закрепит присутствие на рынке, но и войдет в число крупнейших компаний по производству упаковочных материалов. Ожидается, что это произойдет во втором квартале 2022 года.

Комментировать

Последние новости