Українське пиво

«Балтика» закупает электрические погрузчики

Автор: Олег Пивнюк

«Балтика» запустила пилотный проект по использованию электрических погрузчиков на складах готовой продукции и тары. Они постепенно заменят пропановые машины, что позволит сократить экослед логистических операций.

Первые 14 электрических погрузчиков Toyota уже поступили на склады заводов компании в Новосибирске, Самаре, Туле и Хабаровске. В отличие от старых, новые машины не производят выбросы, которые генерирует транспорт на углеводородном топливе: сокращение составляет более 10 л СО2 за один час работы (моточас). Электрические погрузчики оснащены литий-ионными аккумуляторами, безопасными в эксплуатации, не требующими специальных условий для подзарядки и годными для переработки. Такая батарея служит не менее пяти лет.

Электромашины дают и экономический эффект: за один моточас такой погрузчик экономит компании до 80 рублей. Без подзарядки он может работать до 8 с половиной часов — при интенсивности использования 70%. При этом электропогрузчики уже оснащены программами, позволяющими регулировать скорость движения и обеспечивать безопасность операций, а это значит, что они не требуют установки дополнительного ПО, которое компания использует на газовых машинах.

После тестирования первых электропогрузчиков компания примет решение о дальнейшей замене экологичными машинами газовых вилочных погрузчиков на пропане, которых сейчас в парке «Балтики» более 200. Реализуя проект по переводу складского автопарка на электричество, «Балтика» делает еще один шаг к тому, чтобы снизить углеродные выбросы в атмосферу.

— Фокус на устойчивое развитие и снижение экоследа расширяет наш горизонт возможностей в плане новых технологий и инноваций и коммерческой эффективности. Внедряя экологичные решения, мы получаем двойной эффект: и делаем нашу логистику более «зеленой», и экономим на углеводородном топливе, цены на которое нестабильны. Наша практика показывает, что «зеленые» технологии могут быть выгодны бизнесу, — отметил начальник отдела транспортной логистики «Балтики» Виктор Аникеев.

Комментировать

Последние новости