Українське пиво

Представители алкогольного рынка создали Ассоциацию безалкогольных напитков

Автор: Олег Пивнюк

Созданная в США Ассоциация безалкогольных напитков (ANBA) будет регулировать производство и ситуацию на рынке, добиваясь, чтобы потребители имели доступ к более широкому ассортименту безалкогольной продукции.

Это некоммерческая ассоциация, занимающаяся продвижением, защитой и развитием индустрии безалкогольных напитков для взрослых потребителей в США. Американцы переходят к ответственному потреблению алкоголя, и такая массовая смена образа жизни постепенно отразилась на рыночной ситуации: в Штатах продажи безалкогольного и слабоалкогольного пива увеличились на 30%, но только треть потребителей довольна имеющимся ассортиментом. 

По данным аналитиков Global Market Insights, к 2025 году мировой рынок безалкогольных напитков вырастет до 30 млрд долларов. В США доля безалкогольных напитков в 2020 году выросла на 113,4% по сравнению с 2019 годом. Статистика NielsenIQВ показывает, что основными драйверами роста стали безалкогольное пиво пиво (31,7%) и безалкогольное вино вино (39,4%). 

Несмотря на активное расширение, индустрия безалкогольной продукции была разрозненной и из-за этого сталкивалась с рядом проблем. Производителям и поставщикам не хватало единых правил, отраслевых стандартов и общих принципов торговли. Как следствие, появилась необходимость в создании центральной организации, которая стала бы связующим звеном между каждым участником цепочки поставок и оставалась в контакте с представителями смежных отраслей. «Ассоциация безалкогольных напитков для взрослых стремится продвигать, защищать и развивать отрасль безалкогольных напитков», — заявил генеральный директор ANBA Маркос Салазар. 

ANBA проведет ряд мероприятий по ускорению роста отрасли, создаст нормативные стандарты, разработает стратегии поддержки всех членов ассоциации и займется анализом рынка. В состав Ассоциации вошли более 40 представителей отрасли.

Комментировать

Последние новости