Українське пиво

AB InBev Efes хочет нарастить присутствие на рынке безалкогольных напитков

Автор: Олег Пивнюк

 

Компания AB InBev Efes планирует увеличить присутствие в категории безалкогольных напитков на российском рынке за счёт запуска кваса и солодовых напитков, энергетических напитков и воды.

— Конечно, в ближайшей перспективе мы будем думать о выводе на российский рынок безалкогольных напитков. Это могут быть либо напитки на основе солода, либо, возможно, какие-то другие локальные напитки, например, квас — мы прорабатываем эту идею. Квас мы в этом году уже начали выпускать в Украине. Технологии производства кваса схожи с технологиями производства пива, и многие пивовары на России уже выпускают его, — сообщил президент компании Дмитрий Шпаков. Он уточнил, что безалкогольные напитки могут выйти на рынок уже в следующем году.

Кроме того, компания планирует ещё больше увеличить на России продажи безалкогольного пива, которые в целом по рынку в прошлом году выросли более чем на 30% в натуральном выражении, а в первом квартале 2019 года — на 14%.

— Все компании борются за этот сегмент, он очень важен, и мы не исключение. Я не хочу сказать, что мы лучший игрок в этом сегменте — наши коллеги по цеху делают последние пару лет работу по продвижению безалкогольного пива лучше, чем мы, но у нас очень большие планы, мы хотим помочь нашим коллегам драйвить эту категорию, — сказал Дмитрий Шпаков.

Сегодня безалкогольное пиво занимает 1,8% российского рынка, но, по мнению Дмитрия Шпакова, в течение ближайших четырёх-пяти лет этот объём может удвоиться. Сегодня лидером рынка безалкогольного пива является компания «Балтика», которая занимает более 50% рынка. Ранее о своих амбициях по выходу в лидеры в сегменте безалкогольного пива заявляла компания Heineken.

Комментировать

Последние новости