Українське пиво

«Балтика» расширила каналы продаж

Автор: Олег Пивнюк

Развитие новых каналов продаж является одной из важнейших частей бизнес-стратегии «Балтики» на 2020-2022 годы. В прошлом году начало ее реализации прошло более чем успешно. Компания расширила каналы продаж безалкогольной продукции, добавив на карту своей дистрибуции почти 2 000 АЗС, около 2 500 вендинговых автоматов и 3 000 непивных магазинов по всей стране.

Кроме того, «Балтика» заключила контракты с онлайн-площадками, поскольку одним из трендов 2020 года стали покупки через интернет: «Озон», «Утконос», «Самокат», «Яндекс Маркет», Foodzo, «Локалея», «Напитки.ру». Интернет-магазины предлагают покупателям безалкогольное пиво из линейки «Балтика 0» и энергетики Flash Up. Сегодня безалкогольное пиво занимает более 80% всех онлайн-продаж «Балтики», а продажи энергетиков выросли более чем на 50% во всех торговых каналах.

Компания также активно развивает продажи безалкогольной продукции в вендинговых автоматах. По итогам 2020 года количество такого оборудования с напитками «Балтики» увеличилось на 2,4 тыс. С 2020 года Flash Up продается в автоматах компаний «Ассорти» (более 1,5 тыс. объектов, преимущественно в Москве и Московской области), «Кофедай» (около 100 объектов на территории Красноярского края) и Uvenco (примерно 50 объектов в Екатеринбурге). Партнером «Балтики» также стал «МИА-вендинг», управляющий 75 автоматами в московском метро.

Продажи безалкогольных брендов растут и на автозаправках. В 2020 году компания начала поставлять свою продукцию еще почти на 2 тыс. заправок. Так, в Воронеже водители теперь могут  купить товары компании на станциях Shell, а в Казани — на заправках «Татнефти». Также, «Балтика» приступила к работе с ведущими локальными операторами АЗС, среди которых сети «Трасса», «Варта» и «Нефтересурс».

В 2020 году «Балтика» также начала продавать безалкогольные напитки в более чем 3,2 тыс. новых торговых точек. К примеру, в Челябинске товары компании можно купить в 120 киосках сети «Роспечать», а в Омске — в торговых точках ритейлера «Бристоль-экспресс».

Но внимание уделяется и алкогольным брендам. В 2020 году компания продолжила установку бирбоксов. В регионах северо-западной, южной и центральной части России в «Перекрестке» появилось 59 автоматов по продаже разливного пива и в «Пятерочке» — 19.

Комментировать

Последние новости