Українське пиво

На россии ассортимент алкоголя сократился на 40-95%

Автор: Олег Пивнюк
В России ритейлеры допродают остатки импортного алкоголя: ассортимент сократился на 40-95%

На россии (страна-террорист) крупные ритейлеры, чей ассортимент импортного алкоголя уже сократился на 40-95% год к году, ждут вымывания с полок до половины остатков в ближайшие три месяца и роста цен.

Отмечается, что ассортимент импортного алкоголя в федеральных сетях за июнь-август сократился на 40-95% из года в год в зависимости от категории, а в ближайшие три месяца может уменьшиться еще на 40-50%. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации компаний розничной торговли.

Импорт алкогольных напитков в крупных сетей за этот период снизился на 60-100%.

В частности, полностью прекратились поставки игристых вин региона Шампань, на 70% упал импорт виски, на 60% — французского коньяка и импортного пива. На этом фоне закупочные цены на импортное спиртное с февраля выросли на 27-40%, а по отношению к позициям — на 70%.

Импорт алкоголя на россию снижается с началом полномасштабной войны в Украине и новой волны санкций. По итогам первого полугодия ввоз всех крепких напитков сократился почти на 35%, до 32,65 млн л, а виски – почти на 50%, до 11,8 млн л. США в рамках санкций полностью запретили отгрузку спиртного в РФ, а ЕС — на алкоголь дороже €300 за единицу. Ряд компаний сами остановили поставки или ушли с рынка».

Профильная ассоциация обратилась к правительству рашки с просьбой включить ряд алкогольных брендов в список разрешенных к так называемому параллельному импорту.

По материалам журнала “Пивное дело”.

Комментировать

Последние новости