Українське пиво

Asahi планирует продвижение на пивной рынок Северной Америки

Автор: Олег Пивнюк
Японская компания Asahi

Японский гигант по производству напитков Asahi Group Holdings Ltd рассматривает возможность полномасштабного выхода на североамериканский рынок, заявил в четверг его главный исполнительный директор Ацуси Кацуки.

По словам Кацуки, который занял пост руководителя в прошлом году, крупнейший японский производитель пива рассматривает возможность выхода на североамериканский рынок после того, как приостановил крупные приобретения в последние пару лет, чтобы расплатиться с долгами, приобретенными в ходе покупок компаний в Европе и Австралии.

Бренды компании включают флагманский Asahi Super Dry и ряд европейских марок, включая Peroni Nastro Azzurro, чешский Pilsner Urquell и Grolsch.

“Северная Америка – лучший и крупнейший рынок”, – сказал Кацуки, который ранее занимал должность финансового директора и руководил операциями Asahi в Австралии.

В настоящее время у Asahi нет дочерних предприятий по производству алкоголя в Северной Америке, и она не раскрывает результаты по этому рынку, описывая свои доходы там как “незначительные”.

По словам Кацуки, компания рассмотрит возможность приобретения брендов или сотрудничества с начинающими компаниями в этом регионе.

Компания также планирует активно продвигать выпуск продукции на безалкогольном и слабоалкогольном рынках, которые становятся все более популярными во всем мире.

С 1 октября Asahi впервые за 14 лет повысит цены на свою главную марку пива Super Dry и десятки других продуктов. Этот шаг происходит на фоне стремительного роста потребительских цен в Японии после десятилетий дефляции, ускоренного падением курса иены до 24-летнего минимума, растущих цен на энергоносители и логистических проблем, вызванных войной, развязанной россией в Украине.

По словам Кацуки, компания не планировала повышения цен, но тенденции роста производственных затрат вынудили ее к этому.

Asahi и ее конкуренты сталкиваются с постепенным снижением потребления пива из-за сокращения и быстрого старения населения Японии. Чтобы попытаться изменить ситуацию, компания в феврале представила первое “полное обновление” своего пива Super Dry с момента дебюта бренда в 1987 году.

В прошлом месяце налоговое агентство Японии начало кампанию по возрождению спроса на алкоголь среди молодых людей, и этот план вызвал смех и критику в социальных сетях.

“Мы обеспокоены тем, что молодые люди теряют возможность наслаждаться алкоголем, хотя это не значит, что мы хотим, чтобы они пили в больших количествах”, – сказал Кацуки.

Акции Asahi выросли на 9,4% в этом году, опередив на 0,5% рост базового индекса Nikkei 225.

Комментировать

Последние новости