Українське пиво

Carlsberg Group завершила полугодие с убытком в 630 млн долларов

Автор: Олег Пивнюк
Carlsberg Group завершила полугодие с убытком в 630 млн долларов

Carlsberg Group представила отчет за первое полугодие 2022 года. По предварительным данным, компания превысила показатели 2019 года, но завершила период с убытками в 5,3 млрд датских крон (630 млн долларов).

Компания классифицирует российский бизнес как актив, предназначенный для продажи, поэтому не учитывает показатели рынка в отчетах. Однако в этом периоде убыток был связан именно со списанием российских активов.

Объем продаж на россии снизился на 2%, но выручка увеличилась на 22% на фоне повышению цен и “укрепления” рубля.

Несмотря на это Carlsberg удалось нарастить общие продажи. Выручка компании выросла на 23,6%, до 4,8 млрд долларов. Общий объем продаж увеличился на 11%, а операционная прибыль за первые полгода выросла на 42%.

Основные расходы Carlsberg снизились с 631 млн крон (86 млн долларов) в первом полугодии 2021 года до 582 млн крон (79 млн долларов) в аналогичном полугодии 2022 года. Основные расходы были направлены на поддержание стратегических целей компании, логистику и регулировку цен в связи с подорожанием энергии.

Генеральный директор группы Кеес т’Харт заявил, что руководство Carlsberg довольно результатами за полугодие в свете мирового кризиса, роста цен на сырье и энергоресурсы, а также последствий пандемии.

В начале августа 2022 года Carlsberg улучшила прогноз операционной прибыли на 2022 год за счет роста продаж пива в Азии и Европе, а также восстановления работы на Украине: компания ожидала по итогам 2022 года роста операционной прибыли на 7-9%.

Комментировать

Последние новости