Українське пиво

Heineken: крепкие спиртные напитки не повлияли на объем продаж пива

Автор: Олег Пивнюк
Heineken: крепкие спиртные напитки не повлияли на объем продаж пива

Пивоваренная компания Heineken не согласна с заявлением Diageo о том, что категория пива теряет популярность и уступает место крепким спиртным напиткам.

Продажи Heineken в первом полугодии 2022 года выросли на 24,3% в годовом исчислении. Генеральный директор Heineken Дольф ван ден Бринк заметил, что любителей пива и вина не уменьшается, они не меняют привычки и не переходят на более крепкий алкоголь. Ранее представители Diageo заявили об обратном.

В Heineken уверены, что это не тенденция, а отдельный случай. На ключевых рынках — в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке, Южной Америке, и в Европе — спрос на пиво остается неизменным или растет. Смещение спроса наблюдается лишь в США, но и оно носит непостоянный характер.

Продажи пива увеличиваются благодаря возобновлению работы каналов on-trade — люди выходят в заведения, путешествуют и собираются компаниями, как раньше.

По данным Diageo, категория крепких спиртных напитков с 2010 года ежегодно росла на 4,1%. Представители компании выразили надежду, что в будущем темпы роста только ускорятся, а крепкий алкоголь отвоюет рыночную долю у пива и вина.

Комментировать

Последние новости