Українське пиво

Объемы продаж безалкогольного и слабоалкогольного пива в Британии удвоились за 5 лет

Автор: Олег Пивнюк

Валовые продажи слабоалкогольного и безалкогольного пива в
Великобритании удвоились за последние 5 лет благодаря влиянию
молодых потребителей, которые стремятся к отказу от алкоголя, и
рекламным кампаниям крупных производителей.По данным аналитиков
IWSR… , в 2021 года британцы потратили на безалкогольное и слабоалкогольное пиво 454 млн долларов — в 2016 году на эту категорию пришлось всего 240 млн долларов. Продажи безалкогольного пива с крепостью до 0,5% составили 184 млн долларов.

Аналитик Bernstein Тревор Стирлинг заявил, что Великобритания стала первым рынком, на котором произошел резкий рост спроса на слабоалкогольное и безалкогольное пиво. По его словам, «запустили» процесс такие продукты как Nanny State от Brewdog и Ghost Ship от Adnams. Релиз Heineken 0.0 в 2017 году, перед Лигой чемпионов УЕФА и Гран-при Великобритании, стал вторым ключевым фактором.

По данным IWSR, на долю слабоалкогольных и безалкогольных сортов пива приходится 3,1% пивного рынка Великобритании, в мире этот показатель меньше — 2,7%.

Эксперты также уточняют, что на развитие безалкогольных и слабоалкогольных категорий влияют и молодые потребители, которые стремятся к отказу от алкоголя. Для производителей безалкогольное пиво представляет особую выгоду, так как оно не облагается акцизом. 

Фернандо Тенненбаум, финансовый директор Anheuser-Busch InBev, заявил, что крупнейшая в мире пивоваренная компания также сосредоточилась на производстве слабоалкогольного и безалкогольного пива —- в том числе неалкогольных вариантов Budweiser, Corona, Becks и Leffe для рынка Великобритании.

Шесть лет назад AB InBev заявила, что к 2025 году доведет долю продаж слабоалкогольного и безалкогольного пива до 20%. Однако теперь представители компании мало уверены, что добьются этой цели в срок: в настоящее время эта категория занимает 6%.

Комментировать

Последние новости