Українське пиво

Carlsberg Group подвела итоги третьего квартала 2021 года

Автор: Олег Пивнюк

Пандемия продолжает влиять на рынок, однако Carlsberg Group сообщает о более высоких, чем ожидалось, результатах за третий квартал. В разных странах ситуация развивалась по своим сценариям. 

Выручка Carlsberg Group в органическом выражении выросла на 7,0% в результате роста общего органического объема продаж на 3,4%. Выручка в пересчете на гектолитр также показала рост на 3%. 

В Центральной и Восточной Европе удалось достигнуть роста общей органической выручки на 8,6%. В Западной Европе органический рост прибыли составил 2,2%. Также улучшилась ситуация на скандинавском рынке. В Азии результаты неоднозначны из-за ряда местных ограничений, но благодаря высокому уровню продаж в Китае, Индии и Камбодже органическая выручка выросла на 16,9%.

Уверенный рост произошел в категории безалкогольного, специального и крафтового пива — на 5% увеличились продажи специального и крафтового пива, в основном благодаря стабильным показателям продаж 1664 Blanc и Somersby. Кроме этого, компании удалось успешно реализоваться на рынках Китая, России, Норвегии и Дании. Это частично компенсировало снижение объемов продаж во Франции и Польше. Объем производства безалкогольного пива вырос на 10% — особенно в Центральной и Восточной Европе. 

Продажи Tuborg увеличились на 6%. Этому способствовало увеличение спроса в Индии и России. Устойчивость бренда дестабилизировалась только на турецком рынке. Бренд Carlsberg показал уверенный рост в Западной Европе, но продажи упали в Азии — полагается, что так сказались строгие ограничений в Малайзии. Общий объем продаж бренда Carlsberg вырос на 1%. 1664 Blanc продемонстрировал рост объема продаж на 19% во многом благодаря развитию на китайском и российском рынках. Продажи Grimbergen снизились на 14% из-за сложной ситуации на рынке Франции. Показатели бренда Somersby выросли на 4%, но в Польше, крупнейшем рынке Somersby в Европе, ситуацию усугубила неблагоприятная погода. По этой же причине снизились объемы продаж в Швейцарии и Франции. 

Продажи ключевых брендов увеличились на 1%, особенно эффективный рост наблюдался у Frydenlund в Норвегии, «Балтики» на России, Pan в Хорватии и Tuborg в Индии.

Из-за неопределенности, связанной с пандемией, Carlsberg Group ежеквартально проводит скупку собственных акций для поддержания курса в 2021 году. 18 августа компания запустила третью ежеквартальную программу обратного выкупа акций — к 22 октября группа вернула 938 441 акцию на общую сумму 1 млрд датских крон (11 млрд рублей). 

По итогам 2021 года ожидается органический рост операционной прибыли в пределах 10–12% (ранее прогнозы ограничивались 8–11%).

Комментировать

Последние новости