Українське пиво

Heineken опубликовала итоги 2021 года

Автор: Олег Пивнюк

Heineken, вторая по величине пивоваренная компания в мире, подвела
итоги 2021 года. По данным нидерландской компании, чистая прибыль в
2021 года составила 3,32 млрд евро. Скорректированная операционная
прибыль увеличилась до 3,41… млрд евро. Выручка повысилась на 11,3%, до 21,94 млрд евро.

Продажи пива за минувший год увеличились на 4,6% в органическом выражении. Рост показал и бренд Heineken, продажи которого выросли на 17,4% по сравнению с показателями 2019 года. Объемы продаж выросли на большинстве мировых рынков, кроме Азиатско-Тихоокеанского региона: там продажи сократились на 11,7%. 

Объем продаж премиального пива вырос на 10%. На долю этой категории приходится более 60% общего органического роста объемов продаж пива в 2021 году. Компания также делает ставку на местные бренды премиум-класса и молодых потребителей. В Восточной Европе тенденция к премиумизации развивается особенно уверенно. на России объем продаж пива вырос как раз благодаря усилению премиального портфолио Heineken, а категория сидров продолжает укреплять свои позиции — её продажи выросли более чем на 10%. На рынке также появился обновленный низкокалорийный напиток Dr Diesel со вкусом клубника-лайм и пониженным содержанием сахара — таким образом компания на российском рынке вышла в сегмент хард-зельцеров. Кроме того, на российском рынке были запущены бренды Edelweiss и Lagunitas.

В 2021 году Heineken расширила портфолио слабоалкогольных и безалкогольных напитков — за год он вырос на более чем 10%, а совокупный объем производства превысил 15,4 млн гектолитров (в 2020 году он составлял 14 млн гл).

«В 2021 году мы добились впечатляющих результатов в сложной и быстро меняющейся среде. Мы сделали большой шаг к восстановлению уровня, существовавшего до пандемии, а в некоторых случаях и превысили его», — заявил генеральный директор Heineken Дольф ван дер Бринк.

В апреле 2021 года компания пообещала перейти на безуглеродное производство, и уже сократила выбросы CO2 на 16%. Heineken также продолжает добиваться гендерного равноправия — к концу 2021 года женщины занимали 25% руководящих должностей, но процент должен быть повышен до 30% к 2025 году и до 40% к 2030 году.

Heineken предупредила, что в середине года ей придется увеличить цены на продукцию. Компания, как и многие другие представители пивного рынка, столкнулась с инфляцией, повышением стоимости сырья, электроэнергии и транспортных расходов. 

Комментировать

Последние новости