Українське пиво

Boston Beer подвела итоги четвертого квартала 2021 года

Автор: Олег Пивнюк

Компания Boston Beer опубликовала финансовые результаты за
четвертый квартал и 2021 год в целом.Чистая выручка в четвертом
квартале составила 348,1 млн долларов США — по сравнению с тем же
кварталом… 2020 года она снизилась на 24,5%. Однако чистая выручка за весь год увеличилась на 18,5%, до 2 млрд долларов. Чистый убыток по итогам четвёртого квартала составил 51,8 млн долларов, или 4,22 доллара на акцию. Убыток был обусловлен в основном снижением отгрузок Truly Hard Seltzer.

Истощение запасов в четвертом квартале увеличилось на 15%, что отражает увеличение продаж брендов Twisted Tea, Samuel Adams, Truly, Angry Orchard и Dogfish Head. Однако объем поставок снизился на 24,5% по сравнению с четвертым кварталом 2020 года. 

В течение финансового года, закончившегося 25 декабря 2021 года, рост категории хард-зельцеров замедлился с 158% до 13%. В четвертом квартале по-прежнему возникали операционные проблемы из-за сбоев в цепочке поставок. Рост в категории хард-зельцеров, по словам руководства, не оправдал ожиданий Boston Beer. Однако бренд Truly обеспечил 57% всего роста в категории хард-зельцеров в течение квартала и резко сократила разрыв в доле рынка с крупнейшим игроком в отрасли White Claw.

Алкогольный напиток Twisted Tea оказался самым быстрорастущим из 25 ведущих брендов в четвертом квартале — рост бренда составил 31%. Пиво Samuel Adams было самым быстрорастущим крафтовым брендом. Крупная новинка года — Truly Margarita — заняла 5-процентную долю на рынке хард-зельцеров и показала уверенные результаты сразу после запуска. В 2022 году на рынке появятся еще два новых продукта — Truly Vodka и ограниченная летняя серия напитка Truly Poolside.

Комментировать

Последние новости