Українське пиво

Выручка Carlsberg за первый квартал снизилась на 6,8

Автор: Олег Пивнюк

Выручка группы компаний Carlsberg, одного из ведущих мировых производителей пива (включает в себя пивоваренную компанию «Балтика»), по итогам первого квартала 2020 года сократилась на 6,8% в годовом выражении и составила 12,946 миллиарда датских крон (около 1,88 миллиардов долларов), следует из финансовой отчетности компании.

Органическое снижение выручки за квартал составило 7,4%. При этом в Восточной Европе органический рост выручки за квартал составил 2,2%, в Западной Европе произошло органическое снижение на 6,9%, в Азии — сокращение на 12,4%.

Компания отмечает рост продаж бренда 1664 Blanc на 4%, Tuborg — снижение на 15%, Carlsberg — сокращение на 10%, Grimbergen — рост на 5%. «Бренд Carlsberg сильно вырос на России, в то время как общие объемы его продаж сократились на 10%, главным образом из-за ослабления китайского рынка и снижения в Индии и Дании», — говорится в сообщении.

— Объем продаж компании на России и Украине вырос в отчетном периоде на 1-3%. «на России мы увидели признаки улучшения в объемах и доли рынка в конце квартала, когда мы постепенно изменили коммерческие приоритеты», — пишет компания.

Carlsberg пока не предоставляет прогноз на весь 2020 год из-за неопределенности, связанной с влиянием коронавируса на результаты. При этом во втором квартале компания ожидает дальнейшего снижения объема продаж.

Комментировать

Последние новости