Українське пиво

Пивная отрасль потеряет ещё 8 млрд долларов, если бары не откроются

Автор: Олег Пивнюк

Если в июне бары и рестораны будут по-прежнему закрыты, потери пивной индустрии США составят 8 млрд долларов, заявил главный экономист Национальной ассоциации оптовой торговли пивом Лестер Джонс.

— Нам необходимо заострить внимание на проблеме и вдумчиво оценить размер потерь отрасли, – добавил Джонс. — Компенсировать их за счет продаж в магазинах и стремления потребителей сделать небольшие запасы в своих чуланах не удастся. И, разумеется, чем дольше заведения будут оставаться закрытыми, тем существенней будут потери.

На долю баров и ресторанов приходится 9% от 328 млрд долларов, поступающих в экономику ежегодно, что составляет 3,1 млрд долларов в месяц. Если четверть баров и ресторанов возобновят работу в мае и половина откроется в июне, потери пивной отрасли составят 8 млрд долларов.

По мере того как власти разрабатывают планы по возобновлению работы экономики, пивной отрасли придется внимательно оценивать ситуацию в каждом штате, чтобы максимально эффективно возобновить работу заведений, сказал Джонс.

— Новые маркетинговые стратегии не только будут ориентированы на прибыльность, демографические особенности и рекламу, но также будут учитывать политику здравоохранения, которая будет в значительной степени определять модель продвижения товаров, – отметил Джонс. — Встает вопрос того, с какими заведениями поставщикам стоит работать, а где риски слишком велики.

Поскольку в данное время уровень безработицы стремительно растет и бьет все рекорды, а экономику США ждёт рецессия или даже депрессия, довольно сложно определить модель потребления пива в будущем. При перерасчете потребления алкогольных напитков на литры этилового спирта на душу населения (чтобы учесть разницу содержания этанола в пиве, вине и крепких спиртных напитка) получается, что средний американец выпивает порядка 9,5 л в год, отмечает Джонс. В период рецессии этот показатель имеет тенденцию снижаться, но по мере нормализации обстановки он возвращается к исходным позициям и даже увеличивается. Восстановление экономики после рецессии 2001 года шло медленнее, чем после рецессии 2008 года.

— Как правило, прогнозы на долгосрочную перспективу не слишком точны. С уверенностью можно сказать лишь то, что это беспрецедентное экономическое событие, – добавил Джонс.

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, отличается от рецессий прошлых лет. Эпидемиологическая обстановка привела к необходимости введения политики социального дистанцирования, что в свою очередь стало причиной закрытия баров и самоизоляции населения страны.

Все это стало причиной резких колебаний в торговле. В течение недели, начиная с 16 марта, Fintech фиксировала резкий спад продаж в розничных магазинах до уровня Дня памяти, Дня независимости и Дня труда 2019 года. Спустя две недели продажи упали значительно ниже уровня 2019 года, поскольку потребители сделали запасы и больше не нуждались в товаре. За неделю с 6 апреля спад стал снова равен показателям 2019 года.

— Существует мнение, что уровень потребления сейчас весьма велик, американцы вынуждены сидеть дома и развлекаться как могут, – заметил Джонс. — Нужно просто дать им время исчерпать свои запасы.

Учитывая, что почти 30 миллионов человек остались без работы, добавил Джонс, некоторым сегментам пивной отрасли может прийтись хуже, чем другим. Такие предположения строятся на основе оценки уровня занятости их потребительской базы. К примеру, среди любителей ароматизированных солодовых напитков много работников строительной и добывающей отраслей — и обе они сейчас в трудной ситуации.

А вот работники отрасли здравоохранения как врачи, так и вспомогательный персонал, испытывающие повышенную нагрузку из-за пандемии, сокращают потребление всех напитков пивной категории.

— Занятость в отраслях, которые снова начнут работу, будет определять то, потребление каких видов напитков будет расти, и как будут вести себя потребители, – отметил Джонс.

С тех пор как началась пандемия, Beer Institute регулярно проводит вебинары для своих членов. На прошлой неделе сенатор США от штата Колорадо Кори Гарднер присоединился к обсуждению проблемы того, как Конгресс оценивает экономическое воздействие Covid-19.

Гарднер отметил, что «абсолютно уверен в необходимости» бессрочного сохранения действия Craft Beverage Modernization and Tax Reform Act («Закона о модернизации крафтовой индустрии и налоговой реформе») в рамках четвертой фазы финансовой поддержки. Закон, вступивший в силу в конце декабря, расширил федеральные льготы по акцизному налогообложению для производителей крафтовых напитков, в том числе и пивоваров. Срок его действия истекает 31 декабря 2020 года.

— Я хотел бы видеть поступательное движение в заданном направлении. Давайте начнем с того, что добьёмся сохранения действия закона по истечении года, – сказал Гарднер.

Комментировать

Последние новости