Українське пиво

Чешские пивовары из-за локдауна недосчитались продаж на 6 млрд крон

Автор: Олег Пивнюк

В 2020 году в Чехии разливного пива было продано на сумму на 6 млрд крон (20,8 млрд рублей) меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит Центр экономических и рыночных исследований CETA.

При этом в реальности потери чешских пивоваров ещё больше: в исследовании не учитывается сокращение продаж пива от малых производителей. Также не учитывается снижение продаж в те месяцы 2020 года, когда рестораны могли работать, но с ограничениями.

В 2019 году соотношение продаж пива в ресторанах и магазинах составляло 35% к 65%. Из-за ограничительных мер доля потребления пива в барах и ресторанах сократилась, и, по мнению пивоваров, к прежним показателям возврата уже не будет, потому что привычки потребителей изменились.

Наибольшие потери рестораны понесли в апреле, когда продажи пива были на 81% меньше, чем в 2019 году, и в ноябре (минус 89%). В целом по итогам года продажи пива в ресторанах сократились на 31%. Лучшими месяцами были июль и август. На долю разливного пива приходится примерно треть объёма продаж ресторанов, поэтому в целом потери рестораторов во много раз выше.

Бары и рестораны в Чехии остаются закрыты. Предварительно открытие летних веранд и пивных садов намечено на 17 мая. Даты разрешения обслуживания внутри помещений пока не называются.

Всего в прошлом году в Чехии сварили 20,1 млн гектолитров пива, что на 6,9% меньше. чем в 2019 году, когда показатель был рекордным — 21,6 млн гектолитров. Потребление пива снизилось до 135 литров на душу населения, что является минимальным показателем с 60-х годов.

Комментировать

Последние новости