Українське пиво

За каждую неделю без баров чешские пивовары теряют 341 млн крон

Автор: Олег Пивнюк

Чешские пивовары не проявили интереса к программе поддержки Agricovid, реализуемой министерством сельского хозяйства. По их мнению, условия участия в программе и расчёта выплат несправедливы.

Программа Agricovid, в рамках которой минсельхоз планирует выплатить 3 млрд крон, направлена на поддержку производителей продуктов, которые пострадали из-за закрытия заведений общепита. Каждое предприятие может получить до 200 тысяч крон (680 тыс. рублей), и по 20 тысяч крон (68 тыс. рублей) на каждого работника. Заявки принимаются уже полтора месяца, но выплаты ещё не начались.

Как поясняет глава Чешской ассоциации пивоваров и солодовников Мартина Ференцова, условием участия в программе является падение продаж как минимум на 25% за период с марта по ноябрь 2020 года. По её мнению, необходимо учитывать лишь периоды, когда бары и рестораны были закрыты. Так как летом, когда заведения работали, пивовары пытались скомпенсировать потери и подготовиться к зиме. Поэтому программа не вызывает особого интереса у пивоваров. По словам Мартины Ференцовой, пивоваренная отрасль теряет еженедельно 341 млн крон (1,16 млрд рублей), пока бары и рестораны остаются закрытыми. В совокупности за прошлый год потери составили около 4 млрд крон (13,6 млрд рублей). По оценкам Чешско-Моравской ассоциации мини-пивоварен, только одному из десяти малых производителей удалось получить поддержку государства.

К тому же субсидии по программе Agricovid рассчитываются за вычетом выплат по другим программам поддержки. Как рассказал владелец мини-пивоварни Krušnohor Властимил Копецки, сначала он хотел подать заявку на субсидию по программе Agricovid, но отказался от этой идеи, поняв, что не получит практически ничего. По его мнению, правительство забыло о мини-пивоварнях, которые почти семь месяцев сидят без какого-либо дохода, и ситуация только ухудшается.

— Мы платим 30 тысяч крон только за электричество, у нас в холодильниках 30 тысяч литров пива на полтора миллиона крон. Также надо платить лизинговые платежи и кредиты за машины и оборудование. Я уже вложил сотни тысяч своих денег, — рассказывает пивовар.

Критикуют программу и пекари и кондитеры. В минсельхозе же поясняют, что такой расчёт выплат — это требование министерства финансов. Там, в свою очередь, говорят, что комбинировать разные меры поддержки запрещает Еврокомиссия с целью предотвращения злоупотреблений.

Комментировать

Последние новости