Українське пиво

Из-за «торговой войны» пивная отрасль США потеряла 40 тысяч рабочих мест

Автор: Олег Пивнюк

По данным агентства Bloomberg, торговая война Трампа стоила пивному рынку США 40 000 рабочих мест.

Как следует из доклада Института пива и Национальной ассоциации пивных оптовиков, пивная отрасль даёт стране почти 2,2 млн рабочих мест, но с 2016 года их число сократилось на 40 тысяч. В докладе сказано, что сокращение было спровоцировано пошлинами на металл, введенными администрацией Трампа. Из-за этого подорожали алюминиевые банки, что, в свою очередь, привело к сокращению числа рабочих мест с 2,23 млн до 2,19 млн.

— Импортные пошлины на алюминий увеличили затраты пивоваров и замедлили динамичную отрасль. Каждый пивовар решает сам для себя, как покрыть эти расходы, будь то повышение цен, увольнение рабочих или задержка в инновациях и расширении, — заявляет глава Beer Institute Джим МакГриви.

Представители отрасли заявили, что стоимость доставки алюминия в США для дальнейшего использования в упаковке удвоилась, поскольку Трамп установил 10-процентную пошлину на импорт металла. В Molson Coors подсчитали, что пошлина сократит на 40 миллионов долларов их прибыль.

Представительница пивоваренной промышленности сообщила агентству Bloomberg, что, хотя  убытки пивоваров не стопроцентно связаны с пошлинами, есть основания полагать, что «пивовары делают меньше инвестиций из-за подорожания алюминия». В год, предшествовавший введению пошлин, количество рабочих мест в отрасли выросло на 27%.

Тем не менее, есть и хорошие новости. В некоторых секторах пивного рынка наблюдается рост, и количество рабочих мест выросло на 8%. Отчет объясняет это «огромным ростом занятости за счет деятельности брюпабов и микропивоварен».

Скоро ситуация может измениться: администрация Трампа недавно согласилась отменить пошлины на алюминий для Канады и Мексики в рамках Соглашения США-Мексика-Канада.

Комментировать

Последние новости