Українське пиво

В Италии создали «виртуального сомелье» вина и крафтового пива

Автор: Олег Пивнюк

В Италии создали виртуального сомелье — приложение Combivino теперь
доступно для бесплатного скачивания из Google Play и App Store. Оно
позволяет каждому открыть для себя основы дегустации вин и
крафтового пива… и подобрать подходящий напиток к каждому блюду.

Combivino — это «виртуальный сомелье», созданный для быстрого и понятного ознакомления с винной картой в ресторане, выбора подходящего напитка в алкомаркете или супермаркете. Приложение также полезно для экспертов отрасли, которые хотят узнать нюансы малоизвестных стилей вина или пива. Всего приложение знает более 2000 блюд, закусок и десертов, к которым подбирает оптимальную пару из 900 типов вина и 76 стилей пива.

Классификация вин основана на учете их консистенции и преобладающих органолептических нот. Тело напитка должно сочетаться с текстурой пищи, а органолептические ноты соответствовать  ароматическим характеристикам блюд.

Итальянский стартап запустил проект три года назад благодаря команде сомелье и экспертов по технологиям: Алессио Папасерджио, основателя проекта, Федерики Зеви, соучредителя и эксперта по фуд-пейрингу, и Сальваторе Козенца. профессора и опытного дегустатора крафтового пива. 

Алессио Папасерджио уточняет, что приложение уже стало хитом не только в Италии, но и в ряде других стран мира. Теперь их главная цель — разнообразить информацию. После выхода на мировой уровень создателям придется обновить виртуальный ассортимент вин, добавить сочетания напитков с блюдами национальных кухонь, а также добавить к пиву и вину коктейли и крепкие спиртные напитки. 

Комментировать

Последние новости