Українське пиво

Продажи пива в Италии в 2020 году увеличились на 9

Автор: Олег Пивнюк

По данным IRI, продажи пива в Италии в 2020 году выросли на 9% в объёмном выражении и на 10,7% в стоимостном. Это произошло на фоне перемещения потребления в домашнюю обстановку.

Впервые оборот рынка пива в Италии превысил 2 млрд евро. Несмотря на сокращение ассортимента в магазинах из-за проблем с логистикой, продажи особого пива выросли на 18,9% по стоимости. Кроме того, на 9,5% выросли продажи стандартного пива, и на 4,9% — лёгкого безалкогольного пива. Почти в два раза быстрее, чем в других каналах, росли продажи пива в магазинах-дискаунтерах.

Среди всех алкогольных напитков значительнее всего выросли продажи аперитивов — на 23,8%. На 5,6% выросли продажи вина, на 6,7% — игристого вина. В целом продажи алкогольных и безалкогольных напитков в офлайн-рознице увеличились на 4,4% по объёму и на 5% по стоимости. 

По данным ассоциации пивоваров AssoBirra, хотя бы иногда употребляют пиво девять из десяти итальянцев. 86% опрошенных считают, что пиво подходит для любой обстановки. 94% предпочитают есть пиццу именно в сопровождении пива, а 66% считают, что пиво подходит к любым блюдам средиземноморской кухни.19% итальянцев покупают пиво через интернет, при этом каждый четвертый начал использовать онлайн-магазины только во время первого локдауна.

По данным Assobirra, Италия является девятым по объёму производителем пива в Европе, а итальянское пиво составляет 4,5% от всего производимого в Евросоюзе пива. По итогам 2019 года число малых пивоварен выросло до 850 предприятий.

Комментировать

Последние новости