Українське пиво

Несмотря на пандемию, в США стало больше крафтовых пивоварен

Автор: Олег Пивнюк

Ассоциация малых и независимых пивоварен США Brewers Association выпустила отчёт о состоянии крафтового рынка в 2020 году. Всего крафтовые пивоварни в прошлом году выпустили 271 млн декалитров пива, что на 9% меньше, чем годом ранее.

За счёт этого доля крафтового пива на рынке сократилась с 13,6% до 12,3%. В целом объём пивного рынка снизился в 2020 году на 3%.

Но, несмотря на пандемию, число крафтовых пивоварен в 2020 году продолжило расти и достигло нового рекордного показателя — 8764 пивоварни, в том числе 1854 микропивоварни, 3219 брюпабов, 3471 пивоварня с тапрумом и 220 региональных пивоварен. За год открылось 716 пивоварен и закрылось 346. Число новых открытий в 2020 году было примерно на треть меньше, чем годом ранее, и это связано не только с пандемией, но и с усилением конкуренции и повышением зрелости рынка. Число рабочих мест, которые напрямую дают крафтовые пивоварни, сократилось на 14%, до 138 тысяч.

— 2020-й, безусловно, был сложным годом для многих малых пивоварен, но одновременно он показал их живучесть и предпринимательский дух, — сказал главный экономист Brewers Association Барт Уотсон. — В год, когда продажи разливного пива снизились более чем на 40%, малым пивоварням удалось найти новые формы связей с потребителями и удержаться на плаву.

Ранее ассоциация опубликовала ежегодный рейтинг 50 крупнейших в стране крафтовых пивоварен, составленный на основании объёма продаж пива в 2020 году. Крупнейшая по объёму производства крафтовая пивоварня D. G. Yuengling and Son Inc в общем рейтинге занимает лишь седьмое место, вслед за такими гигантами, как Anheuser-Busch, MolsonCoors, Constellation, Heineken, Pabst и Diageo. Следом идут Boston Beer Co и Sierra Nevada Brewing Co. На четвёртое место поднялась Duvel Moortgat, так как занявшая по итогам 2019 года четвёртое место New Belgium больше не участвует в рейтинге, так как перестала быть независимой пивоварней после сделки с Kirin.

Комментировать

Последние новости