Українське пиво

Число пивоварен в Британии выросло несмотря на коронавирус

Автор: Олег Пивнюк

Разрушительное воздействие пандемии на продажи пива в барах и ресторанах не изменило планы предпринимателей, решивших открыть пивоваренный бизнес — число пивоварен в Соединённом Королевстве в 2020 году увеличилось на 216.

Аудиторская компания UHY Hacker Young подсчитала, что по итогам 2020 года число пивоварен в стране достигло 3018, что на 7,5% больше, чем годом ранее.

Прирост числа пивоваренных производств был отмечен несмотря на то, что бары и пабы были закрыты большую часть года. При этом, отмечают аналитики, возможно, карантин даже стал катализатором открытия новых производств. 55 новых пивоварен появились во время первого локдауна — с 16 марта по 1 июня. Прекращение продаж пива в барах и пабах вынудило многие пивоварни искать новые пути доступа на рынок, преимущественно через онлайн-торговлю.

Кроме того, отмечают аналитики, привлекательность пивоваренного бизнеса в последние годы только растёт на фоне продолжающихся поглощений крафтовых пивоварен транснациональными компаниями. Так, в феврале 2021 года компания Heineken полностью выкупила пивоварню Brixton Brewery, в которой ей с ноября 2017 года принадлежало 49%.

— Прирост числа пивоварен в этот очень трудный для индустрии напитков период — это хороший знак. Предприниматели определённо уверены в перспективах восстановления рынка, когда бары и пабы снова откроются, — говорит партнёр UHY Hacker Young Джеймс Симмондс. — Долгосрочный прирост числа новых производителей основан на интересе потребителей к новому пиву от разных пивоварен. Этот сектор не попал в ловушку скидок. Также существуют перспективы сделки с крупной пивоваренной компанией, если удастся построить ценный бренд.

Комментировать

Последние новости