Українське пиво

Руководство для начинающих по сочетанию пива и устриц

Руководство для начинающих по сочетанию пива и устриц — VinePair

В течение многих лет устрицы, казалось бы, были идеальной парой для множества напитков  на основе винограда. Устрицы и шампанское? Это вечеринка. Устрицы и розовое вино? Летнее совершенство. Устрицы и Совиньон Блан? Классический рецепт. Устрицы и мартини? Мистер Гэтсби в доме.

Но есть еще одна категория напитков для взрослых, которые нельзя упускать из виду, когда дело доходит до создания потрясающих вкусовых сочетаний с солеными устрицами: пиво.

По словам Брайана Лонга, директора отдела продуктов питания и напитков курорта Eau Palm Beach Resort + Spa в Маналапане, штат Флорида, самое лучшее в пиве то, что существует так много разных стилей, каждый из которых может прекрасно сочетаться с разными сортами  устриц. Ищете что-то традиционное? Для этого есть пиво. Хотите, чтобы ваши вкусовые рецепторы взорвались от этого сочетания? Есть пиво, которое тоже может это сделать.

«Соленые устрицы с правильным пивом могут полностью избавиться от солености, чтобы обеспечить более сбалансированный вкус с обеих сторон», — говорит Ник Байцель, операционный директор Sojourn Resturants в Филадельфии.

Чтобы по-настоящему понять, как сочетать устрицы с пивом, понимание устриц — это первый шаг. Пол Маккормик, владелец Great Gun Oysters, выращивает своих двустворчатых моллюсков в заливе Моричес на Лонг-Айленде. Он объясняет, что устрицы, как правило, меняют вкус в течение сезона — с октября по начало апреля — лучшее время, чтобы их чистить и глотать — об этом следует помнить, когда вы хотите создать идеальное сочетание.

«Имейте в виду, что устрицы по большей части пикантные, соленые и сладкие. Обычно они не имеют резкого (горького) или кислого вкуса, что может помочь при выборе пива, которое можно пить вместе с ними», — объясняет он. Вы можете ожидать, что устрицы сначала будут солеными, а затем сладкими и сливочными на задней части нёба. Однако нюансы вкуса различаются в зависимости от местоположения устричной фермы. Маккормик говорит, что небольшое исследование конкретных устриц или знание доминирующего вкусового профиля ваших любимых тоже поможет. Great Gun публикует информацию об урожае на своем веб-сайте, чтобы потребители могли понять, какой тип вкуса они получают в зависимости от местоположения фермы и времени года.

Если вы предпочитаете более пикантные вкусы соленым, есть хитрость, позволяющая сделать эти вкусы ярче в любое время года, — говорит Крис Квартуччо, основатель Blue Island Oysters у побережья Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк. Он предлагает выливать воду из ракушек, а затем дать им постоять несколько минут. Это выявит ноты, которые вы, возможно, никогда не ожидали от устрицы, а также может повлиять на ваш выбор напитка.

Пиво для начинающих

Если вы прохладно относитесь к этому сочетанию еды и пива, есть много способов погрузиться в него, не выходя слишком далеко за рамки того, что можно было бы ожидать. На самом деле, есть несколько сортов пива, которые имитируют вкус и даже шипучесть вина — отличный способ облегчить его и сделать его немного менее посторонним.

Однако для Роба Дэя, вице-президента по маркетингу Jack’s Abby and Springdale Beer Company, устрицы и пиво — это сочетание, которое вовсе не чуждо. Бренды базируются во Фрамингеме, штат Массачусетс, прямо в центре процветающей индустрии устриц на северо-востоке. Его совет для новичков здесь: сначала спросите о доминирующих вкусовых характеристиках предлагаемых устриц, а затем примите решение исходя из этого. Минеральные ароматы, по его словам, являются наиболее доступными и могут напомнить классическое сочетание устриц и совиньон блан.

«Если ваши устрицы на минеральной основе, вы можете совместить это с минеральным пивом. Чешский пилснер и множество различных лагеров имеют такое содержание», — говорит он. «Вы можете очень быстро перебить вкус устрицы на минеральной основе, поэтому я бы выбрал что-то дополняющее».

Выбор Лонга для новичков — это традиционный сезон из-за плотных газированных пузырьков, легкого тела и оттенка специй. По его словам, это лучшее сочетание пива, которое поможет любителям шампанского и устриц сочетать своих двустворчатых моллюсков с пивом.

С другой стороны, темный стаут или портер с устрицами — это то, что Байтцель рекомендует к сочетанию.

Хотите создать супер-уникальную вкусовую комбинацию с вашими двустворчатыми моллюсками и любимым пивом? Тут тоже много вариантов. Лонг отмечает, что чем они сложнее, тем больше удовольствия вы можете получить от этих напитков и закусок. «Если у вас есть очень соленая устрица, более сладкое пиво будет прекрасно сочетаться, если вы любите сладкое и острое», — говорит Байцель. «Если вы работаете с более сливочными устрицами, вам нужно что-то более терпкое и необычное пиво, например, берлинерское вайсбир или гозе. Если вы хотите выйти на новый уровень, устричные Michelada — это то, что вам нужно».

Байцель говорит, что его любимое сочетание устриц и пива — это кислое пиво или пиво в стиле гозе, так как их естественные кисло-сладкие ноты, как правило, хорошо сочетаются с ярким вкусом устриц.

Это, с другой стороны, вдохновляет людей рискнуть в некоторых сочетаниях, которые могут показаться совершенно нестандартными, но на самом деле обеспечат взрыв вкуса. «Когда вы получаете более экстремальные вкусы, приятно делать контраст вместо дополнения, потому что это позволяет вам приглушить разные вкусы в пиве и подчеркнуть другие», — говорит он. Дэй объясняет это следующим образом: когда вы едите кусок горького темного шоколада, а затем съедаете малину, терпкий, сморщенный вкус последнего укрощается. Та же теория вкуса применима к моллюскам. «Если у вас крепкий рассол, и вы хотите попробовать его и подчеркнуть, возьмите этот копченый стаут. Вы добавите прохладный вкус в это пиво и прохладный вкус в устрицу, которые вы, возможно, не восприняли бы иначе», — объясняет он.

Но когда ничего не помогает, Лонг предлагает немного поэкспериментировать, потягивая и прихлебывая. Закажите дюжину (или две!) устриц и порцию крафтового пива, а затем смешивайте и сочетайте, чтобы найти свое новое любимое сочетание.

Комментировать

Последние новости