Українське пиво

Индийская Bira 91 выйдет на IPO

Автор: Олег Пивнюк

Компания B9 Beverages Pvt., которой принадлежит крафтовая пивоварня Bira 91, до конца 2021 года откроет пятую производственную площадку в Индии и готовится к публичному размещению акций.

Новое пивоваренное предприятие разместится в штате Мадхья-Прадеш и станет уже вторым для компании в этом регионе. Первоначально открытие новой площадки увеличит потенциальный объём производства компании на 4 млн декалитров пива в год, однако максимальная мощность новой площадки — до 10 млн декалитров. Сегодня Bira 91 с мощностью 20 млн декалитров в год является четвёртой по объёму производства пивоваренной компанией в стране, уступая только Anheuser-Busch InBev, Carlsberg и Heineken, которая недавно приобрела компанию United Breweries (бренд Kingfisher). В этом году Bira 91 уже привлекла 50 млн долларов от инвесторов и готовится к новому раунду привлечения частных инвестиций, который станет крупнейшим и последним перед выходом на IPO.

«Потребители хотят больше вкуса. Не думаю, что рост спроса замедлится», — заявил основатель компании Анкур Джеин. Он уверен, что, при сохранении текущих показателей выручки в 150 млн долларов в год, Bira 91 выйдет на операционную прибыль в течение полугода.

В последние годы в Индии появилось много крафтовых производителей пива и крепкого алкоголя, однако пивной рынок страны сравнительно невелик, а в некоторых регионах продажа алкоголя вовсе запрещена. Стоимость пивного рынка Индии, с её 1,4-миллиардным населением, в 2019 году составила лишь 7,8 млрд долларов (против 105,4 млрд в США), при этом на долю Bira 91 пришлось 170 млн долларов. Однако, по оценкам аналитиков, потенциал у рынка большой. По данным GlobalData, в 2020 году из-за пандемии и связанных с ней ограничений рынок сократился на 40%, но уже в 2021 году ожидается прирост на 36%. Компании Bira 91 удалось удвоить продажи и утроить долю рынка, так как многие потребители с удовольствием пробовали новые напитки и пользовались преимуществами развивающейся онлайн торговли. В таких городах, как Нью-Дели, Мумбаи и Бангалор, Bira занимает до 10% рынка, а в целом в Индии — 5% (и 20% в премиум-сегменте). «Конечно, конкуренция усиливается, но я думаю, что рынок находится ещё на очень, очень ранней стадии. До насыщения рынка ещё очень далеко», — говорит Анкур Джеин.

Джеин, получивший образование в сфере компьютерных технологий в США, вернулся в Индию в 2008 году и занялся импортом крафтового пива из Европы и США. В 2015 году он решил заняться производством пива. Сначала его варили по контракту в Бельгии, а затем перенесли производство в Индию. Джеину удалось привлечь инвестиции на сумму более 130 млн долларов США от американской Sequoia Capital и бельгийской Sofina. В начале 2021 года японская Kirin купила долю в размере менее 10% за 30 млн долларов США.

Несмотря на потенциал индийского рынка, некоторые международные пивоваренные компании, напротив, с него ушли. В начале 2021 года подразделение американской Molson Coors было куплено сингапурской компанией Inbrew Holdings, а испанская Mahou San Miguel продала свою индийскую дочернюю компанию местной промышленной корпорации. И Molson Coors, и Mahou San Miguel вышли на индийский рынок в начале 2010-х годов, однако не смогли раскрыть его потенциал. Molson Coors столкнулась с тем, что в штате, где был расположен её завод, в 2016 году ввели сухой закон, а Mahou San Miguel сначала удавалось выполнять план, однако с 2018 года результаты работы были неудовлетворительными. Окончательным ударом для обеих компаний стала пандемия.

Комментировать

Последние новости