Українське пиво

Японская Kirin увеличивает инвестиции в индийскую компанию Bira

Автор: Олег Пивнюк
Японська компанія з виробництва напоїв Kirin

Японская компания по производству напитков Kirin Holdings ведет переговоры об инвестировании 70 миллионов долларов в индийского производителя крафтового пива Bira, удваивая свои инвестиции на быстрорастущем рынке Южной Азии в то время, когда сталкивается с давлением на внутреннем рынке.

Kirin, которая в прошлом году впервые инвестировала 30 миллионов долларов в Bira за долю менее 10%, намерена вложить дополнительные средства в акционерный капитал, который оценивается в 450 миллионов долларов. Переговоры между японской компанией и владельцами Bira находятся на завершающей стадии.

Последние переговоры о сделке происходят на фоне того, что крупные японские производители напитков сталкиваются с устойчивым снижением доходов от продажи алкоголя, поскольку население страны сокращается, а молодежь пьет меньше, чем в предыдущие десятилетия, что вынуждает компании расширять свою деятельность за рубежом или выходить на новые рынки сбыта.

План Кирина по дополнительным инвестициям в Bira появился тогда, когда японская иена упала до 24-летнего минимума, что должно повысить стоимость зарубежных приобретений для местных компаний.

Основанная в 2015 году, Bira является одним из самых популярных производителей крафтового пива в Индии. Она конкурирует с международными брендами, такими как Carlsberg, а также United Breweries, принадлежащей Heineken, на индийском рынке пива, который оценивается в 5 миллиардов долларов.

По данным источника, после завершения последнего раунда финансирования Kirin будет иметь общую долю в Bira около 15%.

Японская финансовая компания Mitsubishi UFJ Financial Group также ведет переговоры об участии в раунде с инвестициями в размере $15 млн.

Северная Америка давно была зоной внимания для японских производителей напитков. Kirin владеет долей в нью-йоркской пивоварне Brooklyn Brewery, а ее дочерняя компания владеет американскими производителями крафтового пива New Belgium Brewing и Bell’s Brewery. Конкуренты Asahi и Suntory стремятся выйти на североамериканский рынок напитков.

Новые запланированные инвестиции Bira являются небольшой суммой, но Kirin имеет “бычий” настрой в отношении Индии. Кейсуке Нишимура, старший руководитель Kirin, недавно посетил Индию, чтобы оценить розничный рынок и пивоварни Bira, а генеральный директор Bira Джайн в последние недели посетил Японию, чтобы встретиться с руководством Kirin.

Переговоры о новом финансировании происходят в критическое время для Bira, особенно после того, как ее продажи резко упали во время пандемии COVID-19.

Несмотря на то, что чистый доход от продаж Bira в квартале до июня 2022 года вырос на 132% и составил 20 миллионов долларов, компания сообщила об операционном убытке в размере 4 миллиона долларов за этот период, согласно внутренней презентации для инвесторов.

Квартал стал “самым высоким за всю историю” с точки зрения объема пива, а выручка Bira “более чем в 2 раза превысила показатель до-COVID”, отмечается в презентации.

Продажи крафтового пива в Индии растут, поскольку молодые, состоятельные потребители в крупных городах выбирают бренды и пабы, которые делают светлые сорта пива и обещают свежие ингредиенты.

Имея пять пивоваренных заводов в Индии, Bira заявляет, что ее пиво доступно в 500 городах в 15 странах.

Bira будет использовать средства, собранные в последнем раунде, для открытия новых пивоварен и запуска новых продуктов, таких как сидр.

Bira также рассматривает возможность листинга на фондовой бирже, но это произойдет по меньшей мере через два года.

Комментировать

Последние новости