Українське пиво

В Японии молодежь отказывается от алкоголя

Автор: Олег Пивнюк
В Японии молодое поколение отказывается от спиртного

Во всем мире спрос на слабо- и безалкогольные напитки вырос во время пандемии, когда потребители начали всерьез интересоваться своим здоровьем. По данным IWSR, мировая рыночная стоимость этого сегмента рынка выросла почти до 10 млрд долларов в 2021 году.

Возросшая популярность безалкогольной продукции отчетливо заметна в Японии, где молодые потребители массово отказываются от спиртного. По статистике, в 2019 году всего 7,8% японцев в возрасте от 20 лет регулярно употребляли алкоголь. В 1999 году эта группа была значительно больше — 20,3%.

Столкнувшись со снижением поступлений от продажи алкоголя в государственный бюджет, налоговая служба Японии даже объявила конкурс идей, которые помогут вернуть молодежь к употреблению алкоголя.

Однако пока правительство ищет неординарные способы, крупные японские компании уходят на другие рынки. Asahi заявила, что переориентируется на американский рынок, как и Suntory, которая планирует популяризировать в США алкогольные коктейли в банках.

Kirin остается в Японии и расширяет линейку безалкогольных вин, коктейлей и пива, а также БАДов и продуктов для здоровья. Компания заявила, что продажи безалкогольного пива в 2022 году выросли почти вдвое.

Sapporo, у которой продажи слабоалкогольного и безалкогольного ассортимента выросли на 20% за первое полугодие 2022 года, спрос на обычное пиво сократился на 4%.

Представители сектора гостеприимства также переходят на новый формат работы. Популярные в Японии «пивные сады» больше не ассоциируются только с пивом — в них все чаще подают безалкогольные напитки, такие как вино и коктейли. Также в стране появляются «умные бары», которые помогают гостям переключиться на ответственное потребление.

По материалам журнала “Пивное дело”.

Комментировать

Последние новости