Українське пиво

Во время пандемии в Японии вырос интерес к безалкогольному пиву

Автор: Олег Пивнюк

На фоне пандемии и долгой стагнации пивного рынка в Японии вырос спрос на безалкогольное пиво — это связывают с ростом озабоченности здоровьем и с отказом от традиционных после работы в офисе посиделок с коллегами в баре.

О росте интереса к безалкогольной продукции сообщили крупнейшие японские производители. Asahi Group Holdings ожидает, что в 2020 году прибыль от слабо- и безалкогольного пива вырастет на 20%. Компания представила новую марку безалкогольного пива — Beery. Сорт выйдет в продажу только в конце марта, но компания заранее начала обширную рекламную кампанию, что необычно для этого сегмента. Asahi заявляет, что использует новую технологию деалкоголизации: алкоголь удаляется медленнее, что делает вкус пива более насыщенными, более умами, чем у других аналогичных продуктов. К 2025 году компания планирует утроить число слабо- и безалкогольных напитков в своём ассортименте.

Главный конкурент Asahi, Kirin Holdings, сообщил о 10-процентном росте продаж безалкогольного пива в 2020 году и ожидает в 2021-м прироста на 23%. Компания, являющаяся лидером японского рынка в безалкогольном сегменте, недавно провела ребрендинг своего основного безалкогольного пива Green’s Free. Kirin заявляет, что теперь в составе более качественный солод и ячмень, а также хмель Nelson Sauvin, который часто используют в крафтовом пивоварении.

Компания Suntory также недавно обновила рецепт безалкогольного пива All Free, в котором нет ни алкоголя, ни калорий, и вывела его на американский рынок с перспективой дальнейшего расширения продаж.

Участники пивного рынка связывают рост популярности безалкогольного пива с тем, что пандемия и работа из дома освободили японцев от необходимости следовать социальным нормам — ходить после работы в бар с коллегами и пить там алкогольное пиво. Также сыграло роль то, что телевидение и СМИ постоянно напоминают японцам о том, как важно заботиться о своём здоровье во время локдауна. Наконец, качество безалкогольного пива стало выше — оно уже не такое водянистое, сладкое или дрожжевое, как было раньше. Аналогичные тенденции отмечаются не только в Японии, но и в других азиатских странах.

Рост интереса к безалкогольному пиву поспособствует развитию пивного рынка, который в последнее время переживал сокращение спроса из-за старения населения и роста популярности вина и других алкогольных напитков. За последние два десятилетия потребление пива в Японии снизилось более чем вдвое, и пандемия только ускорила снижение из-за закрытия баров и ресторанов. В Токио и окрестностях, где живёт треть японцев, режим чрезвычайной ситуации действует как минимум до 21 марта.

По прогнозам Global Market Insight, мировой рынок безалкогольного пива в период с 2019 по 2026 год может вырасти на 65%, до 29 млрд долларов. В Японии в 2019 году на долю безалкогольного пива приходилось лишь 5% рынка, что намного меньше, чем, например, в Германии (12%) или в Австралии (20%).

Снижение спроса на традиционное пиво вынудило японских производителей выйти за пределы ключевой аудитории — мужчин – любителей стандартных лагеров — и обратить внимание на другие группы потребителей. 

 — До сегодняшнего момента из 80 млн потребителей в возрасте от 20 до 60 лет мы ориентировались только на 20 млн человек, которым нравится пить алкоголь ежедневно. Но теперь нам нужно обратить внимание на остальных, — говорит директор по маркетингу Asahi Казуо Мацуяма.

Комментировать

Последние новости