Українське пиво

Парламент: комитет по оценке успеха кодекса пабов

Автор: Олег Пивнюк
Парламент: комитет по оценке успеха кодекса пабов

Спустя пять лет после создания Пабов, Кодекса, Парламентский комитет по деловой, энергетической и промышленной стратегии (BEIS) будет задавать лидерам отрасли вопросы о том, как работает система регулирования

Кодекс был создан в 2017 году для регулирования отношений между арендаторами пабов и крупными арендодателями «пабов», когда две стороны имеют «связанную» аренду, что означает, что арендодатели получают часть дохода от продажи пива.

Споры между арендаторами и арендодателями о том, как следует применять кодекс, решает судья Кодекса пабов Фиона Дики.

Межпартийный комитет опросит свидетелей, в том числе г-жу Дикки, о том, как положения кодекса работали на практике по сравнению с тем, как они были предусмотрены министрами департамента BEIS.

В одном примере в кодексе говорится, что арендаторы могут запросить независимую переоценку своей арендной платы, чтобы она соответствовала арендной плате на местном рынке — вариант рыночной арендной платы — и чтобы результат был предоставлен в течение 90 дней с момента запроса. Но комитет слышал заявления о том, что кодекс позволяет арендодателям вместо этого требовать арбитражного процесса, который может занять два года за дополнительные расходы арендатора.

Свидетели будут допрошены в связи с критикой того, что в отрасли по-прежнему доминируют крупные пабные компании. Были заявления о том, что пабные компании продолжают использовать связанную модель, чтобы предъявлять к арендаторам запретительные требования, которые кодекс должен был предотвратить, например, требовать увеличения доли дохода от продажи пива, полученного от более мелких пивоваров.

Комитет также слышал о случаях, когда арендаторам, запрашивающим вариант рыночной арендной платы, угрожали неблагоприятными изменениями их условий, например, их арендная плата стала ежеквартальной с авансовым платежом.

Комитет опросит участников кампании, отраслевых боссов и г-жу Дики, чтобы понять обоснованность этой критики и можно ли внести улучшения в то, как применяется кодекс.

Еще одним недавним вопросом, касающимся Кодекса пабов, было решение судьи о том, что игровые автоматы также могут быть включены в связанный договор аренды, а это означает, что арендодатели могут требовать долю выручки от автоматов.

Эта сессия с доказательствами проводится после того, как отдел BEIS начал постоянные публичные консультации о том, как работают Кодекс пабов и судья. Комитет представит представление на консультацию правительства после того, как заслушает доказательства этой сессии.

Комитет соберется в 10.15 во вторник, 12 июля.

Комментировать

Последние новости