Українське пиво

Plzeňský Prazdroj прекратит производство сидра Kingswood

Автор: Олег Пивнюк
Plzeňský Prazdroj прекратит производство сидра Kingswood

Plzeňský Prazdroj прекратит производство сидра Kingswood, алкогольного напитка из яблок. Причина — двухлетняя эпидемия коронавируса, во время которой несколько раз закрывались рестораны. Продажи напитка не вернулись к допандемическому уровню. Таким образом, пивоварня концентрируется на другой похожей марке Frisco, сообщает ресурс Around Prague. Теперь он должен быть доступен в бочках. Об этом фестивале «Цвета Остравы» сообщил директор по маркетингу группы Роман Тшаскалик.

«Вероятно, в начале следующего года продажи прекратятся», — сказал он. По его словам, основной причиной такого решения пивоварни является коронавирус. «С Kingswood у нас были большие продажи в ресторанах и пабах. Но их операторы теперь боятся брать сидр. Они предпочитают концентрироваться на одной марке пива. Можно сказать, что это жертва коронавируса».

Пивоварня выбрала Frisco из двух марок сидра, который до сих пор продавался исключительно в стеклянных бутылках. «Мы решили сохранить растущую марку», — сообщил Роман Тшаскалик, добавив, что, как и Kingswood, сидр может быть доступен в бочках. «Один такой вариант мы протестировали на фестивале «Цвета Остравы».

Компания Pilsenský Prazdroj сообщила о чистой прибыли в размере 4,48 млрд крон в прошлом году, объем продаж составил 16,3 млрд крон. По сравнению с 2019 годом, предшествовавшим пандемии коронавируса, прибыль снизилась на 6%, а продажи — на 4%. В прошлом году крупнейший пивоваренный завод в Чешской Республике продал 11,1 млн гектолитров пива внутри страны и за рубежом, что на 0,3% меньше, чем годом ранее.

По данным пивоварни, на прошлогодние результаты также негативно повлияло закрытие ресторанов и другие антиковидные меры. «По сравнению с доковидным периодом в прошлом году произошло значительное падение, особенно по разливному пиву. В целом, наши продажи на внутреннем рынке в прошлом году упали даже по сравнению с 2020 годом на 3%. С другой стороны, в основном благодаря нашей постоянной поддержке пабов и ресторанов, в прошлом году к нам присоединился ряд заведений, заинтересованных в том, чтобы стать нашими клиентами», — сказал генеральный директор Драго Константинеску, который вступил в должность 1 июня прошлого года.

Пивоварня инвестирует в поддержку пабов и ресторанов. «Только во время пандемии мы инвестировали в это направление несколько сотен миллионов крон, и наша поддержка продолжается и в этом году», — сказал Константинеску. Она также поддерживает местных поставщиков сырья, например, производителей хмеля в Жатце.

Комментировать

Последние новости