Українське пиво

Производство касковых элей в Британии снизилось более чем на 20

Автор: Олег Пивнюк

Согласно отчету SIBA Craft Beer Report 2022, традиционное касковое
пиво находится «под серьезной угрозой» после пандемии. На это
повлияло и расширение онлайн-продаж алкоголя, и переход
потребителей к домашнему потреблению. По данным Общества… независимых пивоваров (SIBA), общие объемы продаж пива в Британии в 2021 году упали на 14,2% по сравнению с 2019 годом. Больше всего пострадали небольшие независимые пивоварни, которые столкнулись со снижением объемов производства примерно на 40% в 2020 году. Объем продаж стандартного лагера упал на 48,2%, не крафтового каскового эля — на 47,7%. Продажи крафтовых касковых элей и крафтовых лагеров также упали — на 37,9% и 33,4% соответственно. 

Объем продаж крафтового эля в кегах снизился более чем на четверть (29,6%), а лагера — на 16,4%. Согласно отчету, касковое пиво в  2022 году составляет всего 46% от общей доли произведенного на микропивоварнях пива (по сравнению с 67% в 2019 году). «К сожалению, продажи каскового пива пострадали из-за пандемии. Пабы закрывались, а это единственное место, где можно подавать традиционное пиво, — заявил исполнительный директор SIBA Джеймс Колдер. — Зато треть пивоварен, входящих в состав SIBA, открыла собственные онлайн-магазины, где теперь продают баночное и бутылочное пиво».

Более 13% пивоварен, входящих в состав SIBA, перешли на розлив пива в банки. Этот формат упаковки производители посчитали наиболее надежным  в нынешних условиях: можно продавать продукцию на онлайн-площадках и соответствовать тренду на домашнее потребление. В начале пандемии тысячи литров каскового пива были слиты в канализацию из-за массового закрытия пабов, баров и ресторанов. 

Опрос британских потребителей, проведенный организацией YouGov по заказу SIBA, показал, что цена стала менее важным фактором при выборе крафтового пива. Зато более 75% покупателей отметили, что им важно, чтобы в местном пабе предлагали широкий ассортимент крафтового пива от небольших пивоварен. По данным SIBA, часть рынка (до 50%) продолжает доверяет только независимым пивоварам. Всего 3% опрошенных считают, что хорошее крафтовое пиво может производить и крупная мировая пивоварня. 

Комментировать

Последние новости