Українське пиво

Производство пива в Ирландии в 2020 году снизилось на 14

Автор: Олег Пивнюк

Из-за того, что практически весь последний год бары и пабы в Ирландии были закрыты, производство пива в стране сократилось на 13,8%, а продажи — на 17,3%.

Такие данные приводит в своём отчёте ассоциация производителей алкоголя Drinks Ireland. До пандемии в Ирландии около 60% пива выпивали в пабах, по итогам же 2020 года эта доля сократилась вдвое, до 30%. В целом доля пива среди других алкогольных напитков сократилась с 45 до 38 процентов. Также потеряли долю рынка те виды пива, которые традиционно пьют в пабах — стауты и эли. Так, доля стаутов сократилась с 30 до 25 процентов, в то время как продажи лагера остались стабильными.

До пандемии объём экспорта пива из Ирландии составлял в стоимостном выражении 305 млн евро. В 2020 году экспорт снизился на 17%, до 254 млн евро. Больше всего пострадали поставки в США — снижение составило 45%.

Пивоваренная отрасль Ирландии призывает правительство оказать им финансовую поддержку, прежде всего снизить акцизы. За снижение акцизов ирландские пивовары выступают уже много лет: страна занимает второе место в Евросоюзе по размеру акциза. Кроме того, пивовары просят компенсировать им расходы на уничтожение непроданного из-за локдауна пива.

Бары и пабы в Ирландии закрыты с марта 2020 года. Летом разрешили работу ресторанов и гастропабов, где подают не только алкоголь, но и еду. Заведения только с алкоголем смогли открыться осенью, однако вскоре всё снова закрыли из-за нового локдауна. Формально продажа алкоголя навынос не запрещена, однако полиция контролирует, чтобы люди не собирались толпами, распивая напитки. При этом пабы, где продают только алкоголь, закрыты полностью. На фоне ограничений ирландцы стали открывать нелегальные пабы у себя дома: крупные производители даже ограничили поставки пива в кегах, чтобы оно не попадало в подобные заведения.

Комментировать

Последние новости