Українське пиво

Объём производства крафта в Мексике растёт более чем на 50 ежегодно

Автор: Олег Пивнюк

Ассоциация крафтовых пивоваров Мексики ACERMEX в рамках конгресса Cerveza México 2019 огласила статистику развития мексиканского крафтового пивоварения.

В совокупности крафтовые пивовары выпускают лишь 0,23% от общего объёма производства пива в Мексике, который составляет около 1,2 млрд декалитров. Но независимые пивоварни заметно наращивают объём производства: с 2011 года, когда было сварено 105,9 тыс. декалитров, объём производства рос в среднем на 53% ежегодно.

Всего в стране около 940 пивоварен, и, по результатам опроса ACERMEX, к концу 2019 года их общий объём производства вырастет до 2,9 млн декалитров.

Число пивоварен также очень быстро растёт. Если в 2010 году открылось только 14 независимых пивоварен, то к 2018 году — уже 460. Так что пивовары ожидают, что к концу 2019 года число крафтовых пивоварен достигнет 1400.

Ассоциация считает, что у мексиканского крафтового пива большой экспортный потенциал. Пока за рубеж поставляется лишь 4% мексиканского крафта, но этот объём можно значительно нарастить. Мексика — крупнейший в мире экспортёр пива, и мексиканское пиво — это бренд, интерес к которому растёт по всему миру. Главные импортёры мексиканского крафтового пива — США (47% от общего объёма экспорта), Европа (27%) и Центральная Америка (13%).

Один из лидирующих экспортёров — пивоварня Cerveza Loba, основанная в 2012 году. Сегодня она экспортирует до 40% своего пива. Ключом к успеху стал отказ от популярных в Мексике стилей — пейл-эля, IPA, американского стаута — в пользу необычных сортов: кислого пива с местными фруктами, исторических стилей и т.д.

Комментировать

Последние новости