Українське пиво

Объём производства пива в ЕС снизился на 8

Автор: Олег Пивнюк

В честь Всемирного дня пива Евростат опубликовал статистику о производстве пива в Европейском союзе в 2020 году. Всего по итогам прошлого года в Евросоюзе было выпущено 31,8 млрд литров алкогольного пива и ещё 1,4 млрд л безалкогольного.

Таким образом, в сравнении с 2019 годом производство алкогольного пива в ЕС снизилось на 8%, а безалкогольного — осталось стабильным. На каждого европейца пришлось около 74 л выпущенного в ЕС пива.

Крупнейшим производителем остаётся Германия, где выпустили 24% всего европейского пива — 7,5 млрд литров. Следом идут Польша (3,8 млрд, или 12% от общего объёма производства), Испания (3,3 млрд л, или 10%), затем Нидерланды (2,5 млрд литров, или 8%), Франция (2,1 млрд л, или 7%), Чехия (1,8 млрд л, или 6%) и Румыния (1,7 млрд л, или 5%). В прошлом году в числе крупнейших производителей значилась Бельгия, однако в этом году окончательных данных по объёму производства в распоряжении Евростата нет. Также не предоставили статистику Ирландия и Словения.

Некоторым странам удалось в 2020 году не сократить, а нарастить производство. На 25 процентов больше пива стали производить в Словакии. По 3 процента прироста показали Греция, Литва и Франция. В Италии же производство пива сократилось почти вдвое, на 46 процентов. 29 процентов потеряла Хорватия, 14 процентов — Испания, 13 процентов — Венгрия, 11 процентов — Австрия.

Нидерланды остались основным экспортёром пива из ЕС: объём поставок сохранил уровень 1,9 млрд литров (это больше 20% от общего объёма экспорта пива как внутри ЕС, так и за его пределы). Бельгия отправила на экспорт 1,7 млрд л, Германия — 1,5 млрд л. Следом идут Чехия и Франция — по 0,5 млрд л. По 0,4 млрд л экспортировали Ирландия и Польша. 

За пределы ЕС больше всего пива было отправлено в США (895 млн литров, или 22%) и в Великобританию (881 млн л, или 21%). Крупнейшим импортёром пива была Франция, закупившая 0,8 млрд л как внутри ЕС, так и за его пределами. Германия ввезла 0,7 млрд л, Италия и Нидерланды — по 0,6 млрд л, Испания — 0,5 млрд л. Однако, предупреждает Евростат, на статистику по Нидерландам может влиять то, что через тамошние порты проходят товары со всего Евросоюза.

Из-за пределов ЕС пива закупается немного. Больше половины — 51% — этого объёма занимают поставки из Великобритании (268 млн л). 95 млн л, или 18%, ввезли из Мексики.

Комментировать

Последние новости