Українське пиво

Guinness увеличит производство в Нигерии, чтобы догнать AB InBev

Автор: Олег Пивнюк

Guinness Nigeria, третья по величине пивоваренная компания в стране, планирует увеличить объём производства, чтобы конкурировать с AB InBev и Heineken.

Компания приобрела участок площадью 10 гектаров, однако планы строительства пока не раскрываются. Guinness Nigeria работает с 1963 года и была первой, кто развивал нигерийский пивной рынок. Однако сейчас ей непросто конкурировать с другими компаниями, которые увеличивают инвестиции в страну.

Лидер рынка Нигерии — Heineken: у её дочернего предприятия Nigerian Breweries 11 производственных площадок в стране, а доля рынка в 2019 году составляла 55 процентов. Агрессивно наращивает долю рынка AB InBev, ближайший конкурент Guinness. В 2019 году компания International Breweries, которая вошла в состав AB InBev в 2016 году в результате слияния с SAB Miller, открыла новый пивоваренный завод неподалёку от Лагоса. Инвестиции в проект составили 250 млн долларов США. Благодаря этому AB InBev обогнала Guinness по объёму производства и увеличила долю рынка до 23 процентов, а за Guinness осталось 22 процента. В ближайшие годы AB InBev планирует вложить в поэтапное увеличение мощности ещё 150 млн долларов. В 2019 году тогдашний глава компании Карлос Брито заявил, что Нигерия становится для AB InBev всё более важным рынком, и объём производства растёт двузначными темпами.

Население Нигерии составляет более 200 млн человек. При этом оно очень молодое и постоянно растёт. И, хотя сейчас объём потребления пива составляет всего 10-12 литров на душу населения в год, пивоваренные компании видят здесь большие перспективы. 

Guinness Nigeria производит и продаёт не только пиво, но и крепкие напитки, в том числе виски Johnnie Walker, а также безалкогольную продукцию.

Комментировать

Последние новости